В начало

До конца года в России могут закрыться треть АЗС — прогноз

До конца текущего года треть российских автозаправок может закрыться из-за вступления в силу нового национального стандарта. Об этом «Известиям» сообщили в Независимом топливном союзе (НТС), передает oilexp.

Новый национальный стандарт (ГОСТ Р 58927-2020) должен вступить в силу 1 октября. Он обязывает АЗС использовать оборудование с контролем количества заливаемого топлива. В соответствии с документом колонки должны быть оснащены программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа и замен узлов, не предусмотренных ее изготовителем.

Также ужесточается требование к точности отпуска топлива. Ранее этот показатель равнялся 0,5 мл на литр (из них 0,25 мл на литр с учетом температур), а теперь он составит 0,25 мл на литр без учета температур.

Как рассказал вице-президент НТС Дмитрий Гусев, в России из 23 тыс. заправок около 60% — независимые. У многих из них недостаточно средств на установку такого оборудования, а из-за несоответствия новым стандартам они могут подвергнуться штрафам. Также представитель НТС отметил, что производители пока не могут обеспечить достаточное количество нового оборудования. «В этой ситуации есть риски, что треть российских заправок уже в 2020 году закроется», — заключил эксперт.

В то же время глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша заявил, что на российских АЗС нет ни одной топливораздаточной колонки (ТРК) с новым ПО. При этом заставлять это делать никто не будет, поскольку ГОСТ носит «рекомендательный характер». Но даже если стандарт станет обязательным, он будет относиться к производителям, а не к тем, кто эксплуатирует ТРК, добавил Аркуша.

Справка enkorr

По положению на 1 августа 2020 г. в России насчитывалось 26 762 автозаправочных станции. Наибольшее количество АЗС зарегистрировано в Московской области — 1463 станции (из них 747 — в Москве. На втором месте расположилась Ленинградская область — 984 АЗС (из них 597 в Санкт-Петербурге). Третье место у Ростовской области — 859 заправок (источник: benzin-price.ru).

Для сравнения: в Украине насчитывается 5743 АЗС, в Беларуси — 954.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти