В начало

Дефицит нефти сохранится вопреки решению ОПЕК+ поднять добычу – Fitch

Рынок нефти останется в умеренном дефиците, несмотря на решение ОПЕК+ нарастить добычу. Это позволит поддерживать приемлемые для производителей цены на нефть в диапазоне $50–60/барр., передает «Прайм» со ссылкой на заявление директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко.

ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая 2020 г. сократил свою добычу на 9,7 млн барр./сут. (б/с). По мере восстановления спроса ограничения корректировались.

Решением от 1 апреля ОПЕК+ определил дальнейшие параметры сделки. В апреле группа сокращает добычу на 7,9 млн б/с, в мае — на 7,3 млн, в июне — на 6,6 млн, в июле — на 5,76 млн б/с.

«Рынок, вероятно, пока останется в состоянии умеренного дефицита, товарные запасы нефти продолжат снижаться», — комментирует Маринченко возможные последствия нового решения группы.

Он пояснил, что ОПЕК+ исходит из самого вероятного сценария, что спрос в ближайшие месяцы продолжит восстанавливаться на фоне как сезонных факторов, так и постепенного смягчения карантинных ограничений. По оценкам управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), в ближайшие три месяца спрос на нефть может вырасти на 2 млн б/с. Это примерно соответствует тем дополнительным объемам, которые собирается вывести на рынок ОПЕК+.

Эксперт добавил, что к июлю добыча стран ОПЕК+ должна выйти примерно на тот уровень, который они предполагали поддерживать в последней стадии сделки, достигнутой в апреле прошлого года.

«Цены на нефть могут оставаться волатильными. Мы исходим из того, что по мере снижения дефицита на рынке и дальнейшего роста квот со стороны ОПЕК+ во второй половине года они перейдут в коридор $50-60/барр., который является приемлемым для большинства производителей», — заключил Маринченко.

Как сообщал enkorr, эксперты группы ОПЕК+ понизили свой прогноз роста спроса на нефть на текущий год на 300 тыс. барр./сут. (б/с). Это решение отражает их опасения по поводу восстановления рынка на фоне новой волны карантина, связанной с коронавирусом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти