В начало

Дания близка к реализации плана по хранению CO2 в пустых нефтяных резервуарах

Датский проект Greensand по хранению уловленного CO2 в резервуарах Северного моря, которые раньше были заполнены нефтью и газом, стал на шаг ближе к реализации после получения одобрения от новых заинтересованных сторон, передает Bloomberg.

Согласно заявлению, сделанному 17 августа, 29 компаний, исследовательских институтов и университетов согласились поддержать следующий этап тестирования проекта Greensand. Поддержка была получена после того, как первоначальные исследования четырех участников проекта, включая Maersk Drilling A/S и INEOS Energy, показали, что это место физически достаточно надежно для безопасного хранения выбросов и закачка углекислого газа в песчаник возможна.

Дания ставит перед собой одни из самых жестких целей в Европе по сокращению выбросов, стремясь сократить свой углеродный след на 70% к 2030 г. по сравнению с уровнем 1990 г.. Территория, охватываемая Greensand, достаточно велика, чтобы удерживать весь CO2, который производится в Дании.

Правительство также хочет, чтобы страна, которая способствовала развитию мировой ветроэнергетической отрасли за счет ранних субсидий, стала опорой экологически чистых технологий. По данным Credit Suisse Group AG, с учетом роста цен на выбросы углерода рынок инструментов для его улавливания и захоронения может достигнуть $2 трлн, если использовать их для сокращения загрязнения от тяжелой промышленности.

Члены коалиции Greensand теперь намерены подать заявку на грант в Дании, который позволит профинансировать следующий этап проекта. Если грант будет одобрен, в конце этого года можно будет начать полевые испытания на месте с тем, чтобы убедиться в работоспособности идеи.

Как сообщал enkorr, в начале года Дания приступила к тестированию производства «зеленого» водорода с помощью морских ветряных турбин.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти