В начало

Daimler Truck и Linde будут сотрудничать в области жидкого водорода

Linde подписала соглашение с Daimler Truck AG, одним из крупнейших мировых производителей грузовых автомобилей, о совместной разработке нового поколения технологий заправки водородом для тяжелых транспортных средств с топливными элементами. Об этом передает petrolplaza.

Компании будут разрабатывать технологию заправки топливом на основе переохлажденного жидкого водорода (sLH2), которая обеспечивает большую емкость, большую дальность поездки, более быструю заправку и превосходную энергоэффективность.

Новый процесс заправки будет реализован в серийной версии грузовика Mercedes-Benz GenH2 Truck, который был представлен в сентябре 2020 г. как концептуальный автомобиль с запасом хода на одной заправке более 1000 км. Компании планируют, что первая заправка, предназначенная для обслуживания нового типа грузовиков, будет осуществлена в Германии в 2023 г..

«Топливный элемент на водородной основе является ключевой технологией, имеющей стратегическое значение. Благодаря нашему сотрудничеству с Linde… мы хотим повысить жизнеспособность и признание в отрасли грузовиков на топливных элементах, — сказал Свен Эннерст, член правления Daimler Truck AG. — Новая технология  может еще больше увеличить многочисленные преимущества жидкого водорода».

Как сообщал enkorr, Германия намерена перейти на водород с тем, чтобы избавиться от зависимости от России и ОПЕК.

Справка enkorr

Linde — мировой лидер в производстве, переработке, хранении и распределении водорода. Управляет крупнейшим в мире водородным резервуарным парком.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти