В начало

Colonial Pipeline объявит о начале возобновления работы трубопровода 12 мая

Компания-оператор американского трубопровода Colonial Pipeline к концу 12 мая намерена объявить о начале возобновления транспортировки горючего, заявила министр энергетики США Дженнифер Гранхольм во вторник. Об этом сообщает angi.

«Завтра к концу рабочего дня мы будем в состоянии сообщить о решении полностью возобновить работу», — сказала она на брифинге в Белом доме, рассказывая о результатах переговоров с компанией-оператором. При этом министр пояснила, что затем по техническим причинам «потребуется несколько дней, чтобы восстановить работу трубопровода».

В понедельник компания-оператор Colonial Pipeline Company сообщила, что подвергшийся кибератаке трубопровод Colonial Pipeline, как планируется, возобновит работу на полную мощность к концу этой недели.

«Некоторые сегменты трубопровода в настоящее время возобновляют работу в соответствии с действующими федеральными нормами», — отмечается в заявлении.

«Наш план [полного возобновления работы] зависит от ряда факторов, связанных с безопасностью… Наша цель — восстановить работу до конца недели», — уточнили в компании.

Ранее в ФБР сообщили, что хакерскую атаку на американский трубопровод Colonial Pipeline действительно провела группировка DarkSide. США продолжают расследование кибератаки на Colonial Pipeline и считают, что РФ, на территории которой якобы могли находиться хакеры, должна «действовать ответственно по этому вопросу», заявила представитель Белого дома Джен Псаки.

Хакерская атака 7 мая парализовала Colonial Pipeline — крупный продуктопровод, по которому из Техаса на восточное побережье США доставляется бензин, дизельное и авиационное топливо.

Справка enkorr

Сеть трубопроводов Colonial перекачивает более 2,5 млн барр. бензина, дизтоплива и реактивного топлива с побережья Мексиканского залива в густонаселенные юго-восточные и северо-восточные штаты. Это составляет почти половину поставок топлива на Восточное побережье США.

ФБР обвинило в попытке цифрового вымогательства группу хакеров, которая называет себя DarkSide. Западные информагенства связывают эту группировку с Россией. Однако представители DarkSide подчеркивают свою аполитичность и заявляют, что главной целью кибератаки на Colonial Pipeline является получение денежного вознаграждения, а не хаос в системе топливообеспечения США.

По данным СМИ, в ходе кибератаки на крупнейший продуктопровод США хакеры похитили около 100 гигабайт информации и зашифровали файлы, находившиеся на сервере транспортной компании. За их расшифровку DarkSide потребовал выкуп. Детали не сообщаются.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти