В начало

Chevron и Reliance просят власти США смягчить санкции против Венесуэлы

Американская нефтяная компания Chevron и индийская Reliance Industries обсуждают с представителями госдепартамента США возможность отмены некоторых ограничений в отношении Венесуэлы. Санкции были введены предыдущей администрацией страны.

В повестке дня — восстановление сделок, известных как нефтяные свопы, которые позволят компаниям получать венесуэльскую нефть в обмен на поставку дизтоплива в страну. Нефтяные свопы были отменены в октябре прошлого года.

Индийская нефтеперерабатывающая компания Reliance пытается возродить эти свопы, указывая на сложности в стране с производством собственных нефтепродуктов. Компания основывает свой запрос на том аргументе, что это не приносит денежных средств правительству Венесуэлы, но, скорее, помогает «уменьшить гуманитарный кризис».

Между тем, Chevron на данный момент хочет напомнить чиновникам о своем намерении продолжить работу в Венесуэле. В настоящее время у американского нефтяного гиганта есть время до июня, чтобы свернуть деятельность в стране, уточняет РИА «Новости».

Возобновление нефтяных свопов может позволить Венесуэле увеличить добычу нефти, полагают аналитики компании Rapidan Energy Advisors. По их подсчетам, добыча сырья, которая в настоящее время составляет от 400-500 тыс. баррелей в день, может достичь 750 тыс. баррелей в сутки, если администрация нового президента США Джо Байдена ослабит некоторые санкции.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти