В начало

Цены на нефть восстанавливаются из-за геополитической напряженности

Цены на нефть вернулись во вторник к росту после падения накануне. Локомотивом рынка стала растущая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Она усилила опасения по поводу возможных перебоев с поставками.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 25 января к 8:25 по Киеву составила $86,18 (+0,88%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $83,93 (+0,74%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $85,43 и $83,31 соответственно.

На прошлой неделе цены на нефть достигли 7-летнего максимума, чему способствовали ограниченность глобального предложения и растущий мировой спрос.

«Рыночный тон остается сильным, чему способствует растущий геополитический риск, — сказал Чиоки Чен, главный аналитик Sunward Trading. — Мы видим фиксацию прибыли, когда цены растут, но покупательский спрос на нефть остается устойчивым, поскольку инвесторы обеспокоены перебоями с поставками в случае российско-украинского конфликта».

В понедельник НАТО заявило, что переводит свои силы в состояние готовности и усиливает Восточную Европу дополнительными кораблями и истребителями. Россия назвала это западной «истерией» в ответ на наращивание российской военной группировки на границе с Украиной.

На Ближнем Востоке связанное с Ираном йеменское движение хуситов в понедельник нанесло ракетный удар по Объединенным Арабским Эмиратам, нацеленный на базу, где размещались американские военные. Однако удар был отражен с помощью ракет-перехватчиков Patriot, заявили официальные лица США и ОАЭ.

«Риск падения на рынке нефти будет ограничен, поскольку любая эскалация ситуации в Украине или на Ближнем Востоке приведет к резкому росту цен, — сказал Сатору Йошида, аналитик по сырьевым товарам в Rakuten Securities. — Кроме того, ожидается, что дефицит предложения сохранится, поскольку ОПЕК+ изо всех сил пытается достичь своей цели по добыче и, вероятно, сохранит свою политику постепенного увеличения предложения», — сказал он.

Снижение запасов сырой нефти в США также оказывает поддержку ценам. Запасы сырой нефти вокруг точки доставки WTI в Кушинге (штат Оклахома) являются самыми низкими для этого времени года с 2012 г..

Портфельные инвесторы увеличили свои оптимистичные позиции по нефти пятую неделю подряд, поскольку худшая из последних волн коронавирусной инфекции миновала, и правительства начали снимать ограничения на бизнес и поездки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти