В начало

Цены на нефть вернулись к апрельским максимумам: спрос показывает признаки роста

Цены на нефть достигли полуторамесячного максимума на фоне признаков роста спроса. Китай сообщил об увеличении производства на нефтеперерабатывающих заводах и завершил неделю оптимистичными новостями по поводу предложения.

Стоимость июльской нефти Brent 15 мая к 17:27 по Киеву составила $31,73 (+1,93%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $28,84 (+4,64%). В ходе предыдущей торговой сессии нефть марки Brent подорожала почти на 7%, WTI прибавила в цене 9%.

«Дальнейшие признаки восстановления спроса наряду с углубляющимися сокращениями добычи со стороны ОПЕК+, а также естественным снижением [добычи] со стороны стран, не входящих в группу ОПЕК+, способствуют восстановлению цен на нефть», — сказал Бьярне Шилдроп, главный аналитик SEB по сырьевым товарам.

На фоне сокращения поставок со стороны альянса ОПЕК+ появляются позитивные сигналы на стороне спроса. Данные, опубликованные 15 мая, показали, что ежедневное использование сырой нефти в Китае в апреле восстановилось, поскольку местные НПЗ увеличили объем переработки сырья.

Тем не менее, рынок не подвержен эйфории, поскольку пандемия коронавируса все еще далека от завершения и только в некоторых странах появляются кластеры с ослабленным режимом блокировки.

«Цены на нефть со вчерашнего дня значительно выросли благодаря лучшей оценке ситуации Международным энергетическим агентством (МЭА)», — говорится в примечании Commerzbank.

МЭА ожидает, что спрос на нефть в этом году сократится на 8,6 млн. б/с, что на 0,69 млн б/с меньше, чем прогнозировалось в апреле. При этом поставки из стран, не входящих в ОПЕК, сократятся на 3,2 млн б/с.

Barclays повысил свои прогнозы по Brent и WTI на $5–6/барр. в 2020 г. и на $16/барр. в 2021 г. В настоящее время прогнозные цены на нефть марки Brent в текущем году в среднем составляют $37/барр., на WTI — $33/барр. В 2021 г. на Brent и WTI составят в среднем $53 и $50/барр. соответственно, ожидают в банке.

«По нашему мнению, для того, чтобы полностью поглотить огромный избыток … потребуется время», — сказал аналитик Barclays Амарприт Сингх.

Между тем запасы нефти в США неожиданно сократились впервые с января, сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти