В начало

Цены на нефть снижаются впервые за девять недель

Цены на нефть продолжили снижение в пятницу, продвигаясь к первому падению за девять недель. На рынок давит перспектива увеличения экспорта иранской нефти, которая затмила опасения по поводу возможных перебоев с поставками в случае перехода российско-украинского кризиса в горячую фазу.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 18 февраля к 17:30 по Киеву составила $92,40 (-0,61%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $90,90 (-0,94%).

Опасения по поводу возможных перебоев с поставками из-за российского военного присутствия у границ Украины ограничили падение цен на этой неделе.

«Несмотря на все разговоры о войне и конфликтах, участники рынка [не верят в такое развитие ситуации]. Возможно, именно поэтому премия за геополитический риск начинает снижаться», — сказал Стивен Бреннок из брокерской компании PVM Oil.

Оба эталонных контракта в понедельник достигли самого высокого уровня с сентября 2014 г., но перспектива ослабления нефтяных санкций против Ирана привела к первому недельному падению цен за девять недель.

Сделка, которая может возродить ядерное соглашение Ирана с мировыми державами от 2015 года, описывает этапы взаимных шагов, направленных на то, чтобы вернуть стороны к полному согласию. Однако первый из них не включает в себя отказ от нефтяных санкций, говорят дипломаты. Поэтому маловероятно, что иранские баррели вернутся на рынок в ближайшем будущем, чтобы смягчить текущую нехватку предложения, предупреждают аналитики.

«Акции, вероятно, будут оставаться значительно ниже многолетнего среднего значения в течение еще довольно длительного времени», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич, добавив, что это может расширить и без того рекордно высокие фьючерсные спреды.

Ограниченные запасы нефти привели к тому, что 6-месячная структура рынка нефти марки Brent в середине уходящей недели достигла самого широкого спреда за всю историю беквордации. Бэквордация — это состояние рынка, когда контракты на краткосрочную поставку оцениваются выше, чем контракты на более поздние месяцы. Это побуждает трейдеров высвобождать нефть из хранилищ для ее скорейшей продажи.

Группа ОПЕК+ будет работать над тем, чтобы интегрировать Иран в свое соглашение о добыче нефти, если Тегеран и мировые державы достигнут соглашения о возобновлении ядерной сделки. Об этом агентству Reuters сообщили источники, близкие к группе.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти