В начало

Цены на нефть снижаются на фоне роста запасов бензина в США

Цены на нефть ушли в красную зону. Отраслевые данные показали снижение запасов сырой нефти в США, которое сопровождалось на прошлой неделе большим, чем ожидалось, увеличением товарных запасов бензина.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 10 февраля к 8:40 по Киеву составила $60,98 (-0,39%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $58,23 (-0,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,22 и $58,36 соответственно.

Запасы сырой нефти по итогам прошлой недели упали в США на 3,5 млн барр. при прогнозном росте на 985 тыс. барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). В 17:30 по Киеву должны быть опубликованы данные Управления энергетической информации США (EIA).

«Показания [EIA], аналогичные данным API, вероятно, окажут поддержку рынку», — говорится в сообщении ING Economics.

По данным API, запасы сырой нефти в пункте доставки Кушинг (штат Оклахома) упали на 1,4 млн барр..

В то же время запасы бензина выросли в США на 4,8 млн барр. при прогнозном росте на 1,8 млн барр..

Цены на нефть растут с ноября 2020 г., поскольку многие правительства начали кампании по массовой вакцинации от COVID-19, одновременно приняв крупные пакеты стимулов для повышения экономической активности.

Крупнейший мировой экспортер, Саудовская Аравия, в одностороннем порядке сокращает поставки в феврале и марте, усиливая эффект снижения поставок нефти, согласованного остальными членами ОПЕК и союзниками картеля.

Некоторые аналитики прогнозируют дефицит предложения в 2021 г.. При этом подразумевается, что все больше людей будут вакцинированы и начнут ездить в командировки и работать в офисах, что потенциально повысит мировой спрос на топливо.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти