В начало

Цены на нефть снижаются из-за роста заболеваемости коронавирусом

Цены на нефть упали примерно на 1%. Всплеск новых случаев коронавируса в Китае и Соединенных Штатах возобновил опасения, что восстановление спроса на топливо затормозится, несмотря на глобальное смягчение карантинного режима.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 18 июня к 8:50 по Киеву составила $40,43 (-0,69%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $37,55 (-1,08%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $40,71 и $37,96 соответственно.

«Рынок балансирует между растущим оптимизмом и неизвестностью вокруг экономической неопределенности из-за вторичной вспышки коронавируса», — сказал Стивен Иннес, рыночный стратег-аналитик AxiTrader.

Беспокойство по поводу спроса на топливо возросло после того, как из-за роста числа заболеваний коронавирусом Пекин отменил рейсы и закрыл школы, а в нескольких штатах Америки, включая Техас, Флориду и Калифорнию, сообщалось о резком росте  новых случаев.

Повышение запасов сырой нефти в США до рекордно высокого уровня в течение второй недели подряд также сказалось на настроениях, хотя данные правительства США показали, что запасы бензина и дистиллята, включая дизельное топливо и мазут, упали.

«Люди обеспокоены возрождением коронавируса в Китае и ростом запасов сырой нефти», — сказал Лахлан Шоу, глава отдела исследований сырьевых товаров Национального австралийского банка.

Несмотря на снижение цен, они, вероятно, останутся в диапазоне от $35 до $40 за баррель.

Исполнение членами ОПЕК+ своих обязательств по сокращению нефтедобычи составило в мае 87%, сообщили в среду два источника в группе. Тем не менее, ОПЕК предупредила в ежемесячном отчете, что рынок останется профицитным во второй половине 2020 г., даже если спрос улучшится. Аналитики ожидают, что предложение извне организации будет примерно на 300 тыс. барр./сут. выше, чем предполагалось ранее.

«Суровая оценка ОПЕК» усилила негативные настроения, говорится в сообщении ANZ.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти