В начало

Цены на нефть снижаются из-за неожиданного роста запасов сырья в США

Цены на нефть снизились в четверг после неожиданного роста запасов сырой нефти в США. Кроме того, рост новых заражений COVID-19 угрожает спросу. Однако цены сохранили большую часть роста, показанного в ходе предыдущей сессии.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 22 июля к 7:33 по Киеву составила $71,90 (-0,46%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,98 (-0,46%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,23 и $70,30 соответственно.

«Волатильность в энергетике остается повышенной, поскольку трейдеры борются с краткосрочным снижением спроса из-за опасений по поводу варианта Delta и ожиданиями, что дефицит нефти продлится до конца года», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA.

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в Соединенных Штатах неожиданно выросли на 2,1 млн барр., что случилось впервые с мая 2021 г.. Аналитики ожидали падения на 4,5 млн барр..

В то же время запасы бензина и дистиллятов снизились на 121 тыс. барр. и 1,3 млн барр. соответственно, что указывает на более высокий спрос из-за летнего сезона вождения.

Аналитики Citi считают, что с учетом того, что ОПЕК+ вряд ли скоро откроет рынок, а США откладывают переговоры с Ираном, наиболее существенным риском для фундаментальных показателей рынка остается ухудшение спроса из-за новых вирусных ограничений.

«Только действительно колоссальный дефицит спроса может перевернуть рыночный баланс в положительное сальдо», — добавили они.

Аналитики JPMorgan ожидают, что в августе мировой спрос составит в среднем 99,6 млн барр./сут. (б/с), что на 5,4 млн б/с больше, чем в апрельском прогнозе.

Цены на нефть упали в начале недели после сделки ОПЕК+ по увеличению предложения на 400 тыс. б/с в период с августа по декабрь.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти