В начало

Цены на нефть рухнули: Brent торгуется вблизи $40, WTI ушла ниже $39 за баррель

Нефть начала октябрь с обвала нефтяных котировок. Североморская эталонная смесь Brent торгуется в нижней части уровня $40/барр. и рискует провалиться еще глубже. Западно-техасская эталонная смесь WTI ушла ниже $39/барр. Цены на нефть упали из-за роста поставок группой ОПЕК+ на фоне мрачных прогнозов по спросу на топливо, обусловленных выходом пандемии из-под контроля.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 1 октября к 17:25 по Киеву составила $40,16 (-5,06%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $37,98 (-5,57%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $40,16–42,55 и $37,91–40,45 соответственно.

«Стало очевидно, что вирус не локализован. Уровень инфицирования растет, число погибших в мире превысило отметку в 1 миллион, и мир снова становится мрачным», — сказал аналитик PVM Oil Тамас Варга.

Только в Соединенных Штатах из-за пандемии заразилось более 7,2 млн человек, из которых погибло более 206 тыс.

Увеличение поставок нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) также оказало негативное влияние на рынок: добыча в сентябре выросла на 160 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с августом, показало исследование Reuters. Рост произошел в основном за счет увеличения поставок из Ливии и Ирана, которые не подпадают под действие сделки ОПЕК+.

«Увеличение поставок из ОПЕК+ создает риски для восстановления баланса, поскольку рынок все еще борется со слабым спросом», — сказали в ANZ Research.

Падение цен ограничено прогрессом в переговорах по пакету стимулов для экономики США. Администрация президента США Дональда Трампа предложила новый пакет стимулов на сумму более $1,5 трлн. Ранее демократы предложили свой вариант стоимостью $2,2 трлн.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти