В начало

Цены на нефть рухнули: Brent торгуется ниже $40 за баррель

Нефть дешевеет пятую сессию подряд. Североморская эталонная смесь Brent опустилась ниже психологического уровня в $40/барр. Давление на цены оказало укрепление американского доллара, распространение коронавируса на территории Соединенных Штатов и снижение Саудовской Аравией октябрьских отпускных цен на свою нефть для покупателей в Азии и США.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 8 августа к 17:14 по Киеву составила $39,56 (-5,83%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $36,78 (-7,52%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $39,56–42,22 и $36,40–39,33 соответственно.

В США закончился сезон максимального летнего трафика, что вызывает опасения по поводу дальнейшего восстановления спроса на моторное топливо.

Индекс доллара, который сравнивает доллар с шестью другими мировыми валютами,  составил 93,45 пункта, увеличившись за сутки на 0,8%. Большинство сырьевых товаров, включая нефть, номинированы в долларах США, поэтому укрепление доллара повышает стоимость черного золота для держателей других валют.

В ходе предыдущих торгов нефтяные котировки подешевели из-за снижения Саудовской Аравией октябрьских отпускных цен (OSP) на свою нефть для покупателей в Азии и США. Этот дисконт оказался крупнейшим за последние пять месяцев и был воспринят рынком, как признак замедления или даже остановки восстановления спроса на черное золото.

«Снижение цен продолжается, — сказал Ойген Вайнберг, аналитик Commerzbank. — Мы считаем, что это в первую очередь связано с опасениями по поводу спроса».

Оба нефтяных эталона вышли из диапазонов, в которых они торговались в течение августа. Так, с конца августа нефть марки Brent подешевела более чем на 10%.

«Полоса [падения цен] вызвана ограничением прогнозов спроса на нефть до конца года», — сказала Паола Родригес-Масиу, аналитик Rystad Energy.

Тем не менее, нефть восстановилась после падения до исторических минимумов, достигнутых в апреле. Это произошло благодаря рекордному сокращению поставок Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, группой, известной как ОПЕК+. Участники группы встретятся 17 сентября для обсуждения ситуации, складывающейся на мировых рынках нефти.

«Принципиально ничего не изменилось, — сказал Норберт  Рюккер из швейцарского банка Julius Baer. — Спрос восстанавливается, предложение остается ограниченным, а избыток складских запасов [нефти и нефтепродуктов] медленно сокращается».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти