В начало

Цены на нефть растут на оптимизме в отношении спроса

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром во вторник составляет $56,95 за баррель, что на $0,6 (1,06%) выше цены на закрытие предыдущей сессии, сообщает «Интерфакс».

Саудовская нефтекомпания Saudi Aramco с осторожностью ожидает, что спрос на нефть восстановится в ряде отраслей к концу в 2021 г., заявил накануне руководитель бизнес-направления разведки и добычи компании Насир Аль Наими (Nasir Al Naimi). Он также отметил, что худшее в плане ситуации с коронавирусом, вероятно, уже позади.

Поддержку нефтяному рынку также оказывает ослабление доллара США, повышающее привлекательность инвестиций в сырьевые товары. Долларовый индекс ICE теряет 0,1% на торгах во вторник.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 КСК во вторник составляет $56,95 за баррель, что на $0,6 (1,06%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов 1 февраля эти контракты подорожали на $1,31 (2,4%) — до $56,35 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $54,15 за баррель, что на $0,6 (1,12%) выше уровня на закрытие предыдущих торгов. В понедельник фьючерсы выросли в цене на $1,35 (2,6%) — до $53,55 за баррель.

 «Мы видим практически U-образный разворот настроя трейдеров в отношении спроса на нефть, что, без сомнения, в значительной мере связано с устойчивым снижением заболеваемости COVID-19, а также смертности от коронавируса в США», — отмечает основатель консалтинговой компании Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари.

Саудовская Аравия и ряд стран ОПЕК+ с февраля снизят добычу нефти на 1,425 млн баррелей в сутки, что составляет порядка 1,5% мирового спроса на нефть.

Тем временем, по данным источников Bloomberg, выполнение сделки ОПЕК+ в январе составило 99%. Эти данные, однако, являются предварительными и будут проверяться техническим комитетом ОПЕК+ (JTC) во вторник.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти