В начало

Цены на нефть подскочили накануне встречи мониторингового комитета ОПЕК+

Нефтяные фьючерсы выросли более чем на 4% перед встречей Мониторингового комитета группы ОПЕК+. Оптимизм в отношении этой индикативной встречи перевесил опасения по поводу новой волны пандемии.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 16 июня к 17:36 по Киеву составила $41,59 (+4,71%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $38,94 (+4,90%).

«В последние две недели нефтетрейдеры оценивали рынок по двум критериям: как будут развиваться поставки, и насколько вероятна вторая волна пандемии. Первый критерий поднял цены до уровня выше $40/барр., второй опустил цены до более логичных уровней от $35 до $40 за бочку», — считает Бьорнар Тонхауген, глава департамента нефтяных рынков в Rystad Energy.

Перед сегодняшней сессией нефтяные рынки достигли относительной стабильности. Если не будет резкого шока в предложении или спросе, любые ежедневные изменения цен, скорее всего, будут незначительными. В ситуации, когда рынки в течение многих месяцев переживают депрессию, а позитивных новостей нет, стабильность становится хорошей новостью.

В настоящее время рынки нефти находятся во власти страхов перед второй волной COVID-19. По этой причине им нужна хоть небольшая порция позитива. Успехи, достигнутые 16 июня, связаны именно с этой потребностью.

Но поскольку вероятность новой волны пандемии высока, трейдеры и инвесторы задаются вопросом: будет ли еще один раунд глобальных блокировок? Они также интересуются, будут ли введены новые ограничения на поездки и снизится ли от этого промышленная активность.

Если мир столкнется с новой волной пандемии, снова начнется падение спроса. Поскольку такой сценарий отсутствует в первоначальных планах правительств и центробанков, возобновление карантинного режима, вероятно, ввергнет мировую экономику в новый виток кризиса.

ОПЕК+ в полной мере осознает такую возможность, и ее последнее соглашение о пролонгации максимальных уровней сокращения производства является позитивным знаком для рынка. Оно означает, что механизм контроля над предложением уже существует и может быть запущен в случае необходимости.

Сегодня рынки сосредоточены на совещании ОПЕК+, запланированном на 18 июня. Саммит мониторингового комитета по соблюдению условий сокращения добычи, скорее всего, не примет новых решений. Однако его ход и его итоги наглядно продемонстрируют настроения, существующие в недрах ОПЕК+. В частности совещание высветит уровень толерантности к несоблюдению условий сделки по сокращению производства.

Соглашение о сокращении производства может действовать в условиях толерантности, соблюдения условий сделки и доверия между государствами-членами группы. Все эти факторы в настоящее время подвергаются проверке.

Если какая-либо из стран-участниц группы увеличит нефтедобычу или окажет сопротивление панели, цены на нефть рухнут. Но если все члены группы согласятся соблюдать установленные сделкой ОПЕК+ квоты, тенденция к повышению цен на нефть продолжится.

По материалам Cryptovibes, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти