В начало

Цены на нефть падают: в США частично возобновлен режим ограничений

Цены на нефть упали, поскольку распространение более жестких мер общественного здравоохранения в США усилило страх перед возобновлением режима ограничений. Кроме того, «тревожный звонок» со стороны Royal Dutch Shell напомнил рынку о грядущих проблемах/

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 30 июня к 17:40 по Киеву составила $41,25 (-1,43%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,26 (-1,11%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $41,03–41,88 и $38,86–39,80 соответственно.

Перспективы восстановления спроса на топливо в США были омрачены введением более жестких ограничительных мер в сфере общественного здравоохранения в некоторых регионах страны. Различные графства в Калифорнии и Флориде закрыли свои пляжи на выходные 4 июля из-за резкого всплеска заболеваемости COVID-19 за последние две недели. Штаты Канзас и Орегон потребовали носить маски в закрытых общественных местах.

Спрос на бензин в США, похоже, уже ослабевает, так как вторая волна коронавирусного кризиса набирает обороты. Предварительные данные из приложения Pay With Gasbuddy показывают, что спрос на бензин в США на прошлой неделе упал на 9%, сообщает аналитик Gas Buddy Патрик де Хаан.

Royal Dutch Shell последовала за своим конкурентом, британской компанией BP, объявив об обесценении крупных активов. Англо-нидерландская компания также пересмотрела свои ожидания по ценам на последующие три года и заявила, что в текущем квартале возьмет на себя ответственность в размере $22 млрд, подчеркнув, что не ожидает возврата цен на уровень $60/барр. до 2023 года. Shell также прогнозирует, что маржа долгосрочной переработки будет на 30% ниже, чем до пандемии.

Давление на цены также оказали сообщения о том, что Ливия может вскоре возобновить экспорт сырой нефти после шестимесячного перерыва, обусловленного гражданской войной в стране. На прошлой неделе ливийская национальная нефтяная компания сообщила о том, что российские наемники блокируют ее крупнейшее месторождение.

В то же время Platts сообщил, что Saudi Aramco и национальная нефтяная компания ОАЭ намерены повысить августовские официальные цены продажи (OSP). Это отражает уверенность в том, что к тому времени физический рынок вернется к равновесию.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти