В начало

Цены на нефть падают из-за роста предложения

Цены на нефть упали из-за снятия форс-мажорных обстоятельств на крупнейшем нефтяном месторождении Ливии, прекращения забастовки работников нефтегазовой отрасли в Норвегии и начала восстановления нефтедобычи в американской части Мексиканского залива, остановленной накануне урагана «Дельта».

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 12 октября к 17:35 по Киеву составила $41,84 (-2,43%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,35 (-3,08%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,37–42,62 и $39,04–40,52 соответственно.

Ожидается, что добыча в Ливии вырастет до 355 тыс. барр./сут. (б/с) после того, как 10 октября на нефтяном месторождении Шарара были отменены форс-мажорные обстоятельства. Рост добычи в Ливии станет серьезной проблемой для группы ОПЕК+ и снизит эффективность ее усилий по ограничению поставок, необходимых для поддержания мировых цен.

«Если восстановление спроса на нефть и дальше будет тормозиться из-за новых или более строгих мер по смягчению последствий COVID, группе [ОПЕК+], возможно, придется пересмотреть запланированное сокращение добровольных сокращений поставок», — сказал аналитик BNP Paribas Гарри Чилингуйриан.

Фьючерсы на оба контракта на ближайшие месяцы выросли на прошлой неделе более чем на 9%, что стало для Brent самым большим недельным ростом с июня. Но оба контракта подешевели в пятницу после того, как норвежские нефтяные компании заключили сделку с представителями отраслевых профсоюзов, положившую конец забастовке, которая грозила сократить добычу нефти и газа в стране почти на 25% (примерно 1 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки).

Ураган «Дельта», который нанес самый большой ущерб энергетическим объектам в американской акватории Мексиканского залива, в минувшие выходные был понижен до уровня посттропического циклона. После этого рабочие вернулись на производственные платформы, а французская нефтяная компания Total продолжила процедуру перезапуска своего НПЗ в Порт-Артуре (штат Техас) мощностью 225 тыс. б/с.

Давление на цены также оказал скачок заболеваемости COVID-19, вызвавший опасения по поводу новых блокировок. Уровень инфицирования достиг рекордного на среднем западе США. Ожидается, что в Европе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ближайшее время объявит о новых карантинных мерах. При этом  Италия готовит новые общенациональные ограничения.

«С новыми ограничениями мы можем увидеть связанные с этим негативные пересмотры прогнозов спроса на нефть со стороны рыночных наблюдателей», — сказал глава отдела нефтяных рынков в Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

Тем временем Goldman Sachs заявил, что исход президентских выборов в США не повлияет на его оптимистичные прогнозы по нефти и природному газу и что подавляющая победа демократов может стать позитивным катализатором для этих секторов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти