В начало

Цены на нефть колеблются вокруг 30-дневного максимума

Фьючерсы на нефть дорожают в сравнении с самыми высокими уровнями с середины марта. Этот рост обусловлен оптимистичными прогнозами по нефти и снижением недельных сырьевых запасов в США.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 15 апреля к 17:26 по Киеву составила $66,80 (+0,33%). Баррель майской нефти WTI торговался по $63,31 (+0,35%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $65,96 –66,93 и $62,55–63,48 соответственно.

Некоторые рыночные аналитики предположили, что нефть может столкнуться с сопротивлением дальнейшему росту после недавнего восходящего тренда. В то же время они говорят, что более оптимистичные новости о восстановлении мировой экономики могут дать новый толчок котировкам.

«Внимательно следите за ценами, поскольку WTI пытается преодолеть сопротивление в диапазоне $63,15–63,60, а Brent тестирует собственное ключевое сопротивление в районе $66,80 за баррель», — написал в своем отчете рыночный аналитик Фавад Разакзада из ThinkMarkets.

В среду Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA) повысило прогноз спроса на сырую нефть, а отчет Минэнерго США указал на снижение недельных запасов третью неделю подряд.

В своем ежемесячном отчете МЭА повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2021 г. на 230 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с предыдущим прогнозом. Сейчас картель ожидает увеличение на 5,7 млн б/с — до 96,7 млн б/с. Ранее Организация стран-экспортеров нефти повысила прогноз роста мировой экономики до 5,4% с предыдущих 5,1%.

В еженедельном отчете, опубликованном 14 апреля, Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 5,9 млн барр..

Данные EIA также показали, что запасы сырой нефти в хранилище Кушинг (штат Оклахома) выросли на 400 тыс. барр., в то время как общая внутренняя добыча нефти выросла в Соединенных Штатах на 100 тыс. барр. — до 11 млн б/с.

По материалам EIA, Investing.com, Marketwatch

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти