В начало

Цены на нефть достигли 3-месячного максимума: Brent торгуется дороже $40/барр.

Нефть подорожала до почти 3-месячного максимума на фоне уверенности трейдеров в том, что группа ОПЕК+ продлит период максимального сокращения нефтедобычи.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 3 июня к 8:56 по Киеву составила $40,27 (+1,77%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $37,90 (+2,96%).

Оба эталонных контракта резко подорожали в последние недели с апрельских минимумов, чему способствует продолжающееся восстановление экономики в Китае и медленное смягчение карантинных мероприятий в других странах.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, могут продлить согласованное на май и июнь сокращение нефтедобычи на 9,7 млн барр./сут. (б/с) до конца июля или августа, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Ожидается, что виртуальный саммит группы ОПЕК+ состоится 4 июня. С 1 июля сокращения должны снизиться до 7,7 млн б/с, но Саудовская Аравия настаивает на том, чтобы сохранять более глубокие сокращения.

«Поскольку меры по борьбе с коронавирусом продолжают отменяться, мы ожидаем, что спрос будет постепенно восстанавливаться», — говорится в записке для клиентов Capital Economics. Согласно прогнозам в 2020 г. мировое потребление нефти упадет до 92 млн б/с со 100,2 млн б/с годом ранее.

По мнению аналитиков Capital Economics к концу года рынки толкнутся с небольшим дефицитом нефти, «который должен оказать некоторую дополнительную поддержку ценам».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти