В начало

Цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику

Нефтяные рынки в четверг были смешанными, контракт США с WTI не выполнялся после того, как отраслевые данные показали резкое и неожиданное увеличение запасов сырой нефти.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 28 мая к 17:17 по Киеву составила $35,31 (+2,05%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $32,70 (-0,34%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $34,36–35,69 и $31,16–32,98 соответственно.

Американский нефтяной институт (API) накануне сообщил, что коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 8,73 млн барр. при прогнозном росте на 2,5 млн барр.

В этом месяце цены резко выросли, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и союзные производители, включая Россию — группа, которая называется ОПЕК+, сократила нефтедобычу почти на 10 млн барр./сут. (б/с) и намерена сделать то же самое в июне.

Саудовская Аравия и некоторые другие страны-участницы ОПЕК в преддверии своего министерского заседания ОПЕК+, которое назначено на 9 июня, рассматривают возможность продления этих рекордных сокращений добычи до конца 2020 года. Однако есть сомнения в том, что их поддержит Россия, которая отчаянно нуждается в дополнительном капитале для ликвидации ущерба, нанесенного ее экономике  в результате коронавирусного кризиса.

Настроения инвесторов также испортились на фоне растущей напряженности между Китаем и США после того, как парламент КНР поддержал закон о безопасности для Гонконга и Макао, который, как полагают политэксперты, подорвет полуавтономный статус бывшей британской колонии.

Возможный торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира, скорее всего, уничтожит любое восстановление спроса, которое происходит благодаря постепенному открытию мировой экономики.

«Сырая нефть ... достигла стадии консолидации. Скорость восстановления спроса будут определять глобальные экономические перспективы и риск возникновения новых очагов вспышек COVID-19», — сказал Уле Хансен, аналитик Saxo Bank.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти