В начало

Цена WTI впервые в истории упала ниже ноля

Цена нефти марки WTI с поставками в мае на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) достигла отрицательного значения -$1,43/барр в 21:19 по киевому времени, свидетельствуют данные агентства Reuters.

Обвалу на биржевых торгах нефти предшествовали сообщения о том, что хранилище нефти WTI в пункте отгрузки в Оклахоме может полностью заполниться в ближайшие недели, сообщает Financial Times.

В случае сохранения такой динамики однодневное падение WTI станет максимальным за всю историю наблюдений. По состоянию на 21:19 оно составляло 107%.

Июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к этому времени подешевели до $25,99 за баррель, что на $2,09 (7,44%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Речь идет о падении цен только на майские фьючерсы, которые истекают 21 апреля, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича. «В июньском контракте, который сейчас фактически уже стал основным торгуемым инструментом для рынка, цены находятся вблизи уровня $22 за баррель», – отмечает Покатович.

Urals с поставкой в порты Средиземноморья подешевел отношению к 17 апреля на 11,3% до $13,97 за баррель, следует из данных Refinitiv.

Обвал котировок майского контракта сейчас вряд ли может объясняться действием фундаментальных факторов, в том числе, такой тенденцией как заполнение хранилищ нефти, считает Покатович.

В мае начнет действовать новое соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи нефти. Россия, Саудовская Аравия и другие страны, участвующие в сделке, должны будут на два месяца суммарно снизить суточную добычу на 2 млн баррелей, до 9,7 млн баррелей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти