В начало

Цена нефти Brent достигла 3-летнего максимума

Нефтяные фьючерсы дорожают шестую сессию на фоне опасений по поводу ограниченного предложения в то время, когда спрос растет в связи с ослаблением карантинных ограничений.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 29 сентября к 8:48 по Киеву составила $79,48 (+0,97%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $76,22 (+1,02%). В понедельник цены на эталонные сорта нефти выросли на 1,8% и 2% соответственно.

«Настроения на рынке остаются сильными благодаря сокращению предложения и восстановлению спроса во многих частях мира», — сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd.

Японское правительство будет запрашивать одобрение советников на отмену чрезвычайного положения в октябре во всех регионах страны. Министр экономики Ясутоши Нисимура заявил, что число новых случаев коронавируса падает и нагрузка на медицинскую систему снижается.

В то же время ведущие африканские экспортеры нефти — Нигерия и Ангола — будут бороться за увеличение добычи до уровня своих квот, по крайней мере, до начала следующего года. Недофинансирование отрасли и проблемы с техническим обслуживанием по-прежнему ограничивают добычу, предупреждают источники в нефтяных компаниях обеих стран. Аналогичные проблемы испытывают и некоторые другие члены группы ОПЕК+, которые не могут нарастить производство для удовлетворения растущих мировых потребностей в топливе.

Усиливая аппетит инвесторов к риску, Goldman Sachs повысил свой прогноз по нефти марки Brent на конец года до $90/барр. (+$10). Мировые поставки сократились из-за быстрого восстановления спроса на топливо на фоне стабилизации ситуации с дельта-штаммом коронавируса и последствий урагана «Ида» для нефтегазовой отрасли США.

Аналитики полагают, что рост цен на спотовый сжиженный природный газ (СПГ) и уголь также может способствовать дальнейшему росту цен на нефть.

«Спрос на нефть может вырасти еще на 500 тыс. барр./сут. (б/с), или на 0,5% мирового предложения нефти. Высокие цены на газ вынуждают перейти от потребления газа к потреблению нефти, — отмечает аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар. — Это приведет к дальнейшему сужению нефтяных рынков, особенно с учетом того, что увеличение поставок из ОПЕК+ остается консервативным». Он также добавил, что цены на энергоносители могут вырасти в сравнении с актуальными, если зимний период в Северном полушарии окажется более холодным, чем ожидалось.

Китай испытывает нехватку электроэнергии, поскольку дефицит угля, жесткие стандарты выбросов и высокий спрос со стороны производителей и промышленности привели к рекордным ценам на уголь и повлекли за собой повсеместные ограничения его использования.

Китай стремится нарастить импорт угля из России, Индонезии и Монголии, чтобы решить проблему нехватки поставок, которая в настоящее время наносит ущерб значительным отраслям промышленности, сказал Хан Цзюнь, губернатор северо-восточной провинции Цзилинь, одного из наиболее пострадавших регионов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти