В начало

Цена газа в Европе опустилась ниже $300 за тыс. кубометров

Спотовая цена газа в Европе ушла ниже $300/тыс. кубометров. Снижение началось вслед за снижением цен в Азии, коррекцией цен квот на выбросы СО2 и смягчением санкционных угроз в отношении проекта строительства газопровода «Северный поток 2», передает angi.

Цена газа с поставкой 20 мая на хабе TTF в Нидерландах снизилась до $290/тыс. кубометров. Данная котировка является минимальным значением цены за май 2021 года.

Ранее перешли к снижению цены в Азии — на данный момент ближайший из торгуемых, июльский фьючерс на азиатский СПГ-индекс Platts JKM упал до $338/тыс. кубометров с $373 по итогам пятничных торгов.

На европейском рынке произошел обвал главного энергетического индикатора — цен на эмиссию углекислого газа. Цена европейских квот на эмиссии углерода (EUA) упала с исторического рекорда более €56/т в конце прошлой недели ниже €50/т.

«Стоимость выбросов CO2 в настоящее время обусловлена растущими экологическими целями во всем мире. В то время как природный газ является единственным доступным, пригодным и относительно чистым ископаемым топливом, которое может заменить “грязное” использование угля, показатели выбросов CO2 служат хорошим показателем спотовых цен на газ в Европе», — пишет VTB Capital в аналитической записке.

«Исторически европейские цены на газ сильно коррелировали с индексом S&P 500. Однако корреляция между спотовыми ценами на газ в Европе и ценами на CO2 стала более релевантной с начала этого года», — обращают внимание аналитики VTB Capital.

С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила $248/тыс. кубометров, передает «Интерфакс». В бюджет «Газпрома» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170/тыс. кубометров. Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

Как сообщал enkorr, 17 мая спотовая цена на газ в Европе на TTF составила $342/тыс. кубометров, что является максимальным значением с 26 сентября 2018 г.. Психологический уровень 300/тыс. кубометров цена газа на TTF превысила 6 мая. Максимальная цена ресурса в 2021 г. была зафиксирована 13 января и составила $335/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти