В начало

Бункерное топливо подорожало на фоне нефтяного ралли

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на судовое топливо 380 HSFO, 180 HSFO и MGO в основных мировых хабах) 12 ноября вырос на фоне всплеска нефтяных котировок, обусловленных заявлением об успешном испытании вакцины против коронавируса. Об этом передает hellenicshippingnews.

Стоимость метрической тонны высокосернистого судового мазута (380 HFSO) 12 сентября составила $312,81 (+$4,87). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $370,00 (+2,00). Цена низкосернистого судового газойля (MGO) выросла до $435,14 (+2,64).

Мировые нефтяные индексы снизились 12 ноября на фоне неоднозначных показателей запасов сырья и нового всплеска коронавирусных инфекций в Соединенных Штатах.

Цена на нефть марки Brent с расчетами в январе снизилась на $0,27 до $43,53/барр. на лондонской бирже ICE Futures Europe. Декабрьские котировки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже упали на $0,33 до $41,12/барр.. Бенчмарк Brent торговался с премией в $2,41 к WTI. Декабрьский газойль подешевел на $4,75.

По данным Управления энергетической информации США, запасы сырой нефти в стране по итогам прошлой недели выросли на 4,3 млн барр. против ожиданий на уровне 913 тыс. барр.. Запасы нефти в Кушинге (штат Оклахома) упали на 518 тыс. барр.. При этом статистика показала рост спроса на топливо.

Запасы бензина упали на 2 млн барр., запасы дистиллятов сократились на 3,5 млн барр..

Расхождение в тенденциях между сырой нефтью и топливом, вероятно, произошло из-за сбоев в отрасли, вызванных тропическим ураганом Zeta в конце октября. В этом году в атлантическом регионе США было зафиксировано рекордное количество ураганов, которые повлияли на добычу нефти в таких штатах, как Луизиана и на побережье Мексиканского залива. Каждый из этих ураганов приводил к почти полному прекращению нефтедобычи, которое неизменно быстро возобновлялось.

Опасения по поводу спроса ограничили недельный рост цен на нефть, поскольку в США и Европе фиксируется вторая волна случаев заболевания COVID-19. Она угрожает еще больше снизить экономическую активность в тех странах, где вводятся карантинные мероприятия.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщило в своем последнем краткосрочном прогнозе развития энергетики (STEO), что в этом году средние цены на нефть WTI составят $38,24/барр.. Цены на нефть марки Brent, скорее всего, останутся на уровне около $40/барр. до конца 2020 г.. Оба эталонных показателя несколько снизились по сравнению с оценками в октябрьском STEO. EIA считает, что рекордно высокое количество случаев COVID-19 и возврат ливийской нефти раньше, чем ожидалось, стали основным препятствием для роста цен на нефть.

В своем ежемесячном отчете по нефтяному рынку Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что суммарная потенциальная мощность остановленных НПЗ достигла 1,7 млн барр./сут. (б/с). При этом, по данным МЭА, простаивает еще одна установка по перегонке сырой нефти мощностью более 20 млн б/с. Это указывает на значительный структурный избыток производственных мощностей в отрасли.

Позитивные новости о вакцинах от Pfizer Inc и BioNTech в начале недели оказали мощную поддержку ценам на нефть. В то же время остается неясным, как быстро можно будет развернуть масштабное вакцинирование против коронавируса. МЭА предупредило, что прорыв в области фармацевтики не приведет к быстрому росту спроса на энергоносители. Кроме того, руководители трех мировых центральных банков мира предупредили, что этого будет недостаточно, чтобы положить конец экономическим проблемам, созданным пандемией.

Реагируя на глобальные условия, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман заявил, что ОПЕК+ изучает возможность сохранения нынешних сокращений поставок до 2021 года при условии согласия между ее членами. Министр энергетики Алжира подтвердил, что ОПЕК+ может продлить текущие сокращения добычи нефти группой до 2021 г. или еще больше углубить их, если того потребуют рыночные условия.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти