В начало

Brent торгуется выше $71 вопреки медвежьим прогнозам

Базовая цена на нефть марки Brent в пятницу держалась выше $70/барр., несмотря на предупреждение Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что распространение различных штаммов коронавируса замедляет рост спроса на нефть.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 13 августа к 17:26 по Киеву составила $71,30 (-0,01%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,17 (+0,12%). За минувшую неделю оба мировых эталона выросли менее чем на 1%.

МЭА на уходящей неделе подчеркнуло, что рост спроса на сырую нефть остановился в июле и до конца 2021 г. будет расти более медленными темпами из-за резкого увеличения количества новых случаев заражения дельта-штаммом коронавируса.

Банки также снизили свои краткосрочные прогнозы спроса.

«Теперь мы видим, что восстановление мирового спроса в этом месяце замедлилось: спрос на нефть достиг лишь 98,3 млн барр./сут. (б/с) в августе и в среднем составит 97,9 млн б/с в сентябре, что соответствует среднему значению почти 98 млн б/с в июле», — сообщает JPM Commodities Research.

Аналогичным образом Goldman Sachs снизил оценку мирового дефицита нефти в краткосрочной перспективе до 1 млн б/с с ранее ожидавшихся 2,3 млн б/с, сославшись на ожидаемое снижение спроса в августе и сентябре.

Заглядывая за рамки краткосрочных рисков, связанных с вариантом «Дельта», Goldman ожидает, что восстановление спроса продолжится наряду с ростом количества вакцинаций.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг подтвердила свои прогнозы относительно восстановления мирового спроса на нефть в этом году и дальнейшего роста в 2022 г., несмотря на растущую обеспокоенность по поводу вспышки заражения COVID-19. В то же время нефтяной картель повысил свои ожидания в отношении поставок в следующем году от других производителей, в том числе от американских сланцевых бурильщиков. Это может помешать усилиям группы производителей и ее союзников по достижению сбалансированного рынка.

«Дуэт МЭА/ОПЕК далек от единодушия, когда дело касается спроса на нефть. Но есть одна область, в которой они находят общий язык, — это снижение спроса на нефть ОПЕК», — отмечают аналитики PVM.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти