В начало

Brent торгуется у отметки $38/барр.

Стоимость барреля августовской нефти  Brent 1 июня к 17:31 по Киеву составила $37,91 (+0,18%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $35,02 (-1,32%).

Оба контракта в мае зафиксировали самый сильный месячный прирост за последние годы. Этому способствовало падение добычи нефти ОПЕК до самого низкого уровня за последние два десятилетия после заключения в апреле договоренности о сокращении добычи на рекордные 9,7 млн барр./сут.

Однако эта часть сделки заканчивается в июне. Поэтому ОПЕК, союзники картеля, включая Россию, рассматривают возможность переноса своей встречи, первоначально запланированной на 9–10 июня, на 4 июня, с тем, чтобы быстрее рассмотреть свою политику.

СМИ сообщают, что альянс рассчитывает продлить текущие сокращения на 9,7 млн б/с на 1–2 месяца. В соответствии с текущей сделкой в июле масштабы сокращений предполагается снизить до 7,7 млн б/с.

«Более короткий период может сделать продление гораздо приемлемым для россиян, которые не стремяться расширять текущий уровень сокращения до конца этого года», — говорят аналитики ING в своем исследовании.

Саудовская Аравия является главным инициатором продления сокращений производства. Ожидается, что в июле королевство повысит официальную цену продажи (OSP) всех сортов, которые она продает в Азию в июле, передает Reuters. Предполагается, что королевство увеличит июльскую OSP для нефти марки Arab Light в среднем на $3,8/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти