В начало

Brent торгуется у $75/барр. на фоне сильных прогнозов по спросу

Цены на сырую нефть стабилизировались после того, как нефть марки Brent поднялась выше $75/барр. впервые с апреля 2019 г.. Цены были поддержаны сильным прогнозом спроса и началом переговоров ОПЕК+ по увеличению добычи нефти.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 22 июня к 17:53 по Киеву составила $74,94 (+0,05%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $76,36 (+0,33%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $74,32–75,38 и $72,47–73,45 соответственно.

ОПЕК+ обсуждает постепенное увеличение добычи нефти с августа, но решение о точных объемах еще не принято, сообщил во вторник источник в группе.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, известные под общим названием ОПЕК+, уже возвращают на рынок 2,1 млн барр. сырой нефти в сутки (б/с) с мая по июль в рамках плана постепенного ослабления рекордных прошлогодних ограничений производства. Спрос, пострадавший от пандемии, быстро восстанавливается.

Следующая министерская встреча группы состоится 1 июля.

Оба эталонных контракта выросли за последние четыре недели в связи с глобальным развертыванием вакцинации от COVID-19 и ожидаемым увеличением числа летних поездок.

«[Из-за] узких физических рынков и здорового восприятия спроса риск по-прежнему смещен в сторону повышения», — заявили эксперты брокерской компании PVM.

BofA Global Research повысила прогноз цен на нефть марки Brent на этот и следующий год, заявив, что сокращение предложения нефти и восстановление спроса в 2022 г. могут на короткое время подтолкнуть нефть к $100/барр..

Главный исполнительный директор BP Бернард Луни заявил агентству Reuters, что существует «очень большая вероятность» сохранения высоких уровней цен в ближайшие годы, «и если это произойдет, это очень хорошо для нашей стратегии».

Переговоры по возобновлению ядерной сделки с Тегераном были приостановлены в воскресенье после того, как верховный судья Эбрагим Раиси победил на президентских выборах в Иране. В понедельник Раиси поддержал переговоры между Ираном и шестью мировыми державами о возобновлении ядерной сделки 2015 года, но категорически отверг встречу с президентом США Джо Байденом, даже если Вашингтон отменит все санкции.

Ожидается, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снова сократились, при этом запасы дистиллятов и бензина вырастут. Об этом свидетельствует предварительный опрос Reuters, проведенный 21 июня.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти