В начало

Brent торгуется ниже $40 из-за роста запасов нефти в США и ожидания новой волны пандемии

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов, увеличивая потери более чем на 5% в ходе предыдущей сессии. Падение цен обусловлено рекордно высокими запасами сырой нефти в США и опасениями, что быстрый рост заболеваемости COVID-19 замедлит восстановление спроса на топливо.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 25 июня к 8:50 по Киеву составила $39,95 (-0,89%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $37,72 (-0,76%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $40,31 и $38,01 соответственно.

Распродажа фьючерсов накануне произошла после того, как правительственные данные показали, что коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 1,4 млн барр.  Аналитики подчеркивают, что этот рост был обусловлен крупными поставками саудовской нефти, забронированной американскими нефтепереработчиками в марте в период обвала цен на сырье.

Рост цен на нефть будет сдерживаться ожиданием второй волны коронавирусной пандемии в нескольких штатах США, где был смягчен режим блокировки, в Южной Америке и Южной Азии, считают отраслевые обозреватели.

«Последние тенденции не внушают оптимизма», — заявил глава отдела исследований сырьевых товаров Национального австралийского банка Лахлан Шоу.

Отмечается, что даже в случае облегчения режима блокировки люди останутся дома из-за опасения по поводу рисков для их здоровья.

Данные по мобильности от Google показывают увеличение трафика в Техасе, Флориде и, частично, в Калифорнии, сказал Стивен Иннес, рыночный стратег AxiCorp.

Еще одним напоминанием о проблемах спроса на топливо стало заявление крупнейшей авиакомпании Австралии, Qantas Airways о том, что оживление в международных перевозках будет несущественным, по крайней мере, до июля 2021 г. Из-за пандемии авиаперевозчик сократил пятую часть своего персонала и поставил на прикол 100 самолетов.

«Это подчеркивает реальность того, что восстановление международной авиации возможно только через три-четыре года», — сказал Шоу.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти