В начало

Brent нацелилась на уровень в $40/барр.

Нефть дорожает. Трейдеры ждут следующего совещания ведущих производителей, входящих в состав альянса ОПЕК+. Рынок надеется, что оно закончится продлением периода максимального сокращения нефтедобычи.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 2 июня к 17:17 по Киеву составила $39,12 (+2,09%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $36,11 (+1,89%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $38,28–39,55 и $35,30–36,52 соответственно.

Цены на нефть подскочили за последние шесть недель благодаря беспрецедентному сокращению нефтедобычи участниками альянса ОПЕК+. Тем не менее, котировки все еще на 40% ниже по сравнению с январскими пиками 2020 г.

В соответствии с подписанным 12 апреля соглашением действующие сокращения будут снижены в 1 июля с 9,7 до 7,7 млн барр./сут. (б/с). В настоящее время участники альянса рассматривают возможность переноса этой даты на конец июля или августа. Этот вопрос будет рассмотрен в ходе видеоконференции, которая может состояться 4 июня.

«Россия будет ключевым препятствием в принятии любого решения о продлении. Россияне вряд ли согласятся на продление, выходящее за рамки двух месяцев», — отмечают аналитики ING в записке для клиентов.

Россия не всегда была самым надежным партнером с точки зрения соблюдения согласованных уровней поставок, но в мае добыча нефти и газового конденсата в стране снизилась до 39,7 млн т (9,39 млн б/с), что близко к ее целевому показателю по соглашению в рамках ОПЕК+, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные министерства энергетики РФ.

По данным аналитической компании Kpler, коалиция, в которую входят 13 членов ОПЕК и 10 независимых экспортеров, согласовала проект продления актуального уровня сокращения на 92%.

Между тем, добыча нефти на суше в США в течение 11-й недели подряд сократилась до уровня, невиданного с момента начала сланцевой революции более десяти лет тому назад.

Тем не менее, рынок получил первый признак того, что добыча нефти в США постепенно возобновляется, поскольку Parsley, американский производитель сланцевой нефти среднего калибра, объявил о планах «восстановить подавляющее большинство сокращений [производства] в начале июня». В мае компания сократила добычу сырья примерно на 26 тыс. б/с из-за низкой цены на черное золото.

В настоящее время рынок сфокусирован на еженедельном отчете Американского института нефти (API) о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов в США.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти