В начало

Беларусь с 1 августа повышает экспортные пошлины на нефть на 10%

Беларусь с 1 августа 2021 года повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

В соответствии с постановлением правительства, которое опубликовано на национальном правовом интернет-портале, ставка экспортной пошлины на нефть с 1 августа вырастет до $67,8 за 1 тонну (ранее — $61,5). Таким образом, рост составил 10,2%.

Пошлина на прямогонный бензин повышена до $37,2 с $33,8 за тонну, на товарные бензины, легкие и средние дистилляты — до $20,3 с $18,4 за тонну. Такой же сбор установлен в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин для нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 июля 2021 года. Тогда они были повышены на 4,6% после роста на 7% с 1 июня.

Беларусь с 2010 года унифицирует ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с действующими в России с учетом беспошлинного импорта нефти из РФ. В соответствии с договоренностями в рамках ЕАЭС, с 2015 года все экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты остаются в белорусском бюджете.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти