В начало

Олег Прохоренко покидает «Укргаздобычу»

Олег Прохоренко оставит пост главы компании «Укргаздобыча». Эту информацию enkorr подтвердило сразу несколько источников в УГД и НАК «Нафтогаз Украины».

«Решение уже принято. Завтра будет официальное сообщение о его отставке», — сообщил enkorr источник в структуре группы «Нафтогаз».

Прохоренко продолжит исполнять обязанности руководителя «Укргаздобычи» до 15 марта. «С 16 марта и до избрания нового председателя правления в установленном порядке, исполняющим обязанности будет Андрей Фаворов (глава газового дивизиона. — enkorr)», — сообщил информированный источник.

Слухи о возможной отставке О.Прохоренко начались с конца прошлого года. Тогда в СМИ появилась информация о растущих противоречиях между Прохоренко и главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым, а также коммерческим директором Юрием Витренко.

Одной из причин ухода Олега Прохоренко из УГД называют его нежелание уволить нескольких менеджеров, к работе которых у «Нафтогаза» были претензии.

Также по итогам 2018 г. не были достигнуты целевые показатели по программе повышения добычи «20/20», объявленной в 2016 г. Изначально предполагалось, что в 2018 г. добыча составит 16,5 млрд куб. м, затем в течение года планы дважды пересматривались. В итоге, в 2018 г. компания добыла 15,5 млрд куб. м.

В УГД объясняли, что причиной невыполнения плановых показателей  стал систематический отказ местных властей согласовывать с компанией лицензии на новые участки. Программа «20/20» предусматривала, что в 2016–2018 гг. «Укргаздобыча» получил 60 новых лицензий, но по факту удалось получить только 17.

Напомним, Олег Прохоренко был назначен главой «Укргаздобычи» в июне 2015 г. Его кандидатура была одобрена номинационным комитетом Кабинета Министров.

С 2015 г. компания добровольно, одной из первых, перешла на закупки товаров и услуг через систему ProZorro. Также была изменена система продажи энергоресурсов с переходом на электронные биржевые торги. Компания провела модернизацию Шебелинского завода, перейдя на выпуск бензинов и ДТ, соответствующих экологическому стандарту Евро-5.

В 2018 г. «Укргаздобыча» начала модернизацию розничной сети, а также запустила новый топливный бренд Shebel, наладив партнерство с рядом сетей АЗС, среди которых столичная KLO.

В 2016–2017 гг. УГД отказалась от всех договоров совместной деятельности, разорвав их в судебном порядке.

За три года, с 2015 г., годовая добыча газа госкомпанией повысилась на 6,7% или на 950 млн куб. м, достигнув максимума за 25 лет — 15,5 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти