В начало

Анонимные китайские инвесторы быстро заполняют хранилища нефтью

Китайские финансовые инвесторы, делающие ставку на восстановление цен на нефть, быстро заполняют коммерческие резервуары, контролируемые Международной энергетической биржей в Шанхае (INE). Об этом передает Reuters.

Несмотря на то, что за последние шесть недель доступная емкость для хранения нефти увеличилась  более чем в два раза — до 57 млн барр., — почти все свободные резервуары могут быть заполнены до конца июня, сообщили два осведомленных отраслевых источника. При этом новый поток нефти пришелся на компании, малоизвестные в китайской нефтяной отрасли.

«Мы называем их инвесторами-отшельниками, — сказал отраслевой государственный чиновник, чья фирма недавно доставила грузы по контракту. — Это хедж-фонды, поддерживаемые богатыми людьми, и торговые филиалы брокерских компаний».

Всплеск покупок со стороны анонимных фирм поднял цены на фьючерсные контракты на шанхайскую нефть выше мировых показателей Brent. Это побудило китайские государственные компании, такие как Sinopec, PetroChina и Zhenhua Oil, заключать контракты на поставку ближневосточной нефти, сообщили собеседники Reuters.

Ожидается, что в период с конца апреля до конца июня в дюжину пунктов доставки, управляемых INE, будет закачано около 50 млн барр. сырой нефти на сумму около $1,8 млрд. Это эквивалентно суммарному пятидневному объему китайских закупок, сообщили источники. По их словам, бóльшая часть сырья  — это иракская нефть Basra Light и Oman.

«С учетом того, что поставки начались в конце апреля и согласно нашему мониторингу емкости объемом в 50 млн барр. будут заполнены к концу июня», — сказал второй государственный чиновник.

Запасы китайской нефти обычно определяются государственными гигантами. Однако в данном случае накопление запасов было вызвано действиями неназванных финансовых инвесторов, которые считают, что нефть вскоре отскочит от своих минимумов, сказал другой чиновник.

В этом месяце Китай нарастил импорт сырой нефти до рекордных 55 млн т, или до 13 млн барр./сут. (б/с), согласно оценке данных отслеживания судов и прогнозам нефтяных потоков Refinitiv. В мае прошлого года этот показатель составлял в среднем 10,1 млн б/с.

Некоторые аналитики считают, что часть этой нефти может поступить в китайский стратегический нефтяной резерв (SPR). Но такие отраслевые эксперты, как старший аналитик Refinitiv Эмма Ли, отмечают, что правительственные резервуары были заполнены в конце 2019 г.

По словам аналитиков, скорость накапливания нефти финансовыми инвесторами составляет 50 млн барр. за два месяца или 700–800 тыс. б/с. Это выше, чем в предшествующих закупках в 2018 и 2019 гг., проводившихся государственными компаниями.

Инвестиционный интерес к нефти был поддержан относительно малыми затратами на хранение сырья в резервуарном парке INE, что облегчает получение прибыли от владения нефтью. Впрочем, в июне Шанхайская биржа планирует удвоить стоимость за хранение.

По словам собеседников Reuters, Шанхайская биржа нарастила емкости для хранения «черного золота» более чем в два раза — до 57 млн барр. — за счет добавления резервуаров от Sinopec, PetroChina и частного нефтеперерабатывающего завода Shandong Hongrun Group. Для сравнения: пункт доставки нефти в американском городе Кушинг, штат Оклахома, имеет суммарную емкость около 76 млн барр.

Ожидается, что финансовые инвесторы будут хранить нефть до тех пор, пока сохраняется структура рынка, известная как «контанго», а межмесячный спред достаточно широк, чтобы покрывать расходы на хранение и финансовые затраты, рассказали источники в торговых и брокерских компаниях.

Как сообщал enkorr, Китай использует низкие цены для пополнения запасов нефти. В период с мая по август  в китайских портах разгрузятся 117 супертанкеров класса VLCC.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти