В начало

Американский СУГ обложили «российской» пошлиной

ПАО «Укртатнафта» во время поставки своей первой партии американской смеси пропан-бутана в сентябре 2019 г. вынуждена была уплатить 1,5% импортной пошлины, или 1,04 млн грн. Об этом стало известно из судебного процесса между компанией и Энергетической таможней, решение по которому вынесено 29 мая 2020 г.

Речь идет о сентябрьской поставке 6,1 тыс. т американской смеси пропан-бутана танкером LADY BOWER из перегрузочного терминала на Кипре на терминал «Укрлоудсистем» в порту Одессы.

Причина в том, что Энергетической таможне было недостаточно поданных компанией документов, подтверждающих страну происхождения товара. А поскольку на тот момент уже действовала пошлина в размере 1,5% на СУГ  из РФ или на газ, происхождение которого не удалось установить, американская смесь также подпала под пошлину.

«Общество (ПАО «Укртатнафта». — Прим.) для того, чтобы допустить товар в свободный оборот на таможенной территории Украины было вынуждено оформить смесь бутана и пропана как товар, по которому якобы невозможно наверняка установить страну происхождения, а также, как следствие, уплатить специальную пошлину в размере 1,75% от таможенной стоимости товара, что равно 1 036 717 грн», — говорится в решении суда.

Сжиженный газ, часть из которого впоследствии поступила в Одессу, был загружен в порту Хьюстон (Техас, США) в августе 2019 г. на танкер Globe Atlas. В разные отсеки судна было помещено 2128,9 т пропана и 35 995,2 тыс. т бутана (в вакууме) производства американской компании Enterprise Products Operating LLC.

В начале сентября этот танкер прибыл в порт Лимассол (Кипр). Там 6144,5 т смеси пропан-бутана (LPG-mix) в планируемой пропорции 69,9% бутана на 30,1% пропана были перегружены на танкер LADY BOWER, который доставил ресурс в порт Одессы.

Энерготаможня посчитала недостаточным подтверждение происхождения раздельных фракций, и затребовала сертификат на готовую смесь.

«Для подтверждения страны происхождения товара «LPG Міх» при осуществлении таможенного оформления необходимо представление сертификата о происхождении именно этого товара, а не сертификата о происхождении компонентов, использованных при производстве данного товара», — сообщила Энерготаможня компании по итогам таможенной консультации.

В своем иске «Укртатнафта» просила признать незаконной эту консультацию и назначить новую. При этом компенсировать переплату 1 млн грн в суде «Укртатнафта» не требовала. Суд признал таможенную консультацию противоправной, но обязать провести новую — отказался.

В ходе судебного процесса «Укртатнафта» также указала, что «на текущий момент фактически лишена возможности осуществлять таможенное оформление смеси газов происхождением не из РФ без уплаты специальной пошлины».

Как сообщал enkorr, с 1 августа 2019 г. Кабинет Министров ввел специальную пошлину на импорт сжиженного газа из России на уровне 1,75% от таможенной цены. С 1 октября ставка автоматически возросла до 3%.

ПАО «Укртатнафта» в 2019 г. стала крупнейшим импортёром СУГ морским транспортом, поставив на рынок 31 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти