В начало

Акции Saudi Aramco упали на максимально допустимые 10%

Стоимость акций национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco на открытии торгов упала на максимально допустимые 10% до 27,1 риала, следует из данных Саудовской фондовой биржи (Tadawul). На закрытии торгов цена за бумагу впервые опустилась ниже цены первичного публичного размещения в 32 риала.

По данным на 09:35, стоимость акций Saudi Aramco составляет 27,10 риалов.

Падение цены бумаг происходит на фоне крушения мировой стоимости нефти. Сегодня при открытии торгов цена нефти Brent упала более чем на 35%. Цена барреля марки WTI упала на 37,8%.

Напомним, 6 марта ОПЕК и страны-участницы ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. До конца месяца действует соглашение о сокращении на 1,7 млн баррелей в сутки. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, с 1 апреля никаких обязательств по сокращению нефти у стран нет.

Крупнейшие российские нефтекомпании выступали за постепенный выход из соглашения. «Роснефть», на которую приходится около 40% российской нефтедобычи, была противником новой сделки. Собеседники издания «Коммерсантъ» говорили, что, выйдя из соглашения ОПЕК+, российские нефтекомпании с большой вероятностью предпримут усилия по увеличению добычи, пока цена на нефть приемлема и для компаний, и для российского бюджета (базовая цена — $42 за баррель).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти