В начало

Акции одного из ведущих производителей EV-батарей подорожали на 66%

Акции LG Energy Solution Ltd — южнокорейского производителя аккумуляторов для электромобилей (EV) — резко подскочили в цене в ходе дебютных торгов после IPO. Объем первичного размещения акций компании стал рекордным для Южной Кореи, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, LG Energy провела IPO на 12,75 трлн южнокорейских вон ($10,6 млрд), разместив акции по цене 300 тыс. вон за бумагу.

Акции компании торгуются на уровне 499 тыс. вон, что на 66% выше цены IPO и соответствует капитализации LG Energy на уровне 116,8 трлн вон ($97,2 млрд). Таким образом, компания занимает второе место по рыночной стоимости в стране после Samsung Electronics.

В течение сессии повышение стоимости бумаг достигало 99%.

Средства, привлеченные в ходе IPO, LG Energy планирует направить на финансирование программы инвестиций в США объемом $5 млрд, в рамках которой компания планирует, в частности, увеличить производственные мощности в Мичигане. Кроме того, компания направит средства на расширение операций в Европе и Китае.

Справка enkorr

LG Energy, выделенная из LG Chem Ltd. в декабре 2020 г..

Компания, в которой работает 20 тыс. человек, занимает 20% мирового рынка EV-батарей. Поставляет свою продукцию таким производителям электромобилей, как Tesla, General Motors, Hyundai и Volkswagen. Кроме того, производит аккумуляторные батареи для дронов и кораблей. Поставляет системы автономного питания для космических аппаратов NASA.

LG Energy является одним из крупнейших производителей аккумуляторов в мире, уступая только китайской Contemporary Amperex Technology Co. (CATL).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти