В начало

Задержанный в Ливии экипаж российского танкера защищают местные адвокаты

12 членам экипажа российского танкера «Механик Чеботарев», большинство из которых астраханцы, назначены местные адвокаты, они защищают их интересы, сообщает Astrakhanfm со ссылкой на РИА Новости.

По словам представителя следственного отдела при ливийской прокуратуре, расследование в отношении российского экипажа не завершено, после его окончания дело будет передано в суд. Уже выявлены предполагаемые ливийские сообщники, участвовавшие в контрабанде нефти, ожидается их арест.

Справка OilNews

Вооруженные силы самопровозглашенного правительства Западной Ливии (базируется в Триполи) сообщили о задержании 16 сентября танкера «Механик Чеботарев» под российским флагом, пытавшегося незаконно вывезти нефть из порта Зувара.

25 сентября ливийские власти опубликовали результаты предварительного расследования, согласно которым экипаж российского танкера «Механик Чеботарев», состоящий из 12 человек, признал попытку контрабанды нефти с целью ее продажи на Мальте.

После свержения полковника Муаммара Каддафи в 2011 году в результате гражданской войны и межродовых столкновений Ливия фактически была разделена на два квазигосударства: международно признанную Восточную Ливию со столицей в Торбуке и самопровозглашенную происламистскую Западную Ливию, власти которой базируются в бывшей ливийской столице Триполи.

Танкер «Механик Чеботарев» был задержан представителями непризнанной Западной Ливии.

Как сообщил в письме Министерству иностранных дел РФ депутат Госдумы РФ от Астраханского региона Леонид Огуль (экипаж танкера составляют, в основном, астраханские моряки), поднявшись на борт российского танкера ливийские военные не объяснили, почему они остановили судно. Пересадив двух российских моряков на свой корабль, они приказали капитану, чтобы танкер следовал за ними, но чтобы автоматическая идентификационная система была при этом отключена.

После этого российское судно было сопровождено в порт Триполи, где его и пришвартовали.

По словам астраханского депутата у членов экипажа «Механика Чеботарева» изъяли мобильные телефоны и паспорта.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти