В начало

За год в Кировоградской области нелегальных АЗС стало на треть больше

Объем нелегальной торговли топливом на АЗС в Кировоградской области и Кропивницком вырос из-за моратория на проверки. Такое мнение в комментарии enkorr выразил участник рынка.

«Ранее деятельность нелегалов пресекали МЧС и другие службы. Сейчас ничего не проверяют. Даже появляются нефтебазы в городе. Было АЗС, отгородили и построили целую нефтебазу в промышленом районе. Стоят бензовозы и идет нелегальная торговля», — рассказал собеседник.

По его словам, обращения в правоохранительные органы о нелегальной торговле подавались неоднократно. К обращениям прилагались фотографии и видеозаписи, которые дают основания для проверки. Однако правоохранители отказывались принять информацию, мотивируя свои действия тем, что это не в их компетенции. 

 «Я думаю, что теневой рынок увеличился на 20-30%. За год увеличилась реализация по области, включая город. В связи с нашей демократией, которая чересчур хорошая, перед выборами проверки убирают», — подытожил эксперт.

Также он отметил, что отказ он лично получил и от представителей ГФС Украины.

По данным Госстата, в 2018 г. в Кировоградской области работает порядка 200 заправочных станций. Согласно данным исследования «Консалтинговой группы «А-95», лидерами региона являются «Рур Групп» (22 АЗС),  «Укрнафта» (16 АЗС), «ОККО» (11 АЗС), Jazz Oil (10 АЗС), а также AMIC (7 АЗС).

Ранее enkorr сообщал, что с 2014 года тема нелегальной торговли остается одной из наиболее актуальных для рынка нефтепродуктов.

«По разным оценкам, популяция «подзаборников» за последний год увеличилась в два раза. В результате неутешительной динамики, по оценке Нефтегазовой ассоциации Украины, доля теневых продаж дизеля в Украине уже достигла 20%, а газа (как топлива для авто) — и вовсе до 50%», — отметил аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

Напомним, что в сентябре enkorr обнародовал новые данные о числе стационарных и мобильных нелегальных АЗС в Харькове, а также в Запорожье.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти