Ливия идет к распаду страны и переделу нефтяных ресурсов. Такое мнение выразили в докладе специалисты британской аналитической компании Exclusive Analysis (EA), сообщает «ИТАР-ТАСС».
Аналитики утверждают, что восточная часть Ливии с центром в Бенгази готовится к провозглашению независимости в составе «федеральной Ливии».
По информации ЕА, территория нового государственного образования будет простираться от египетской границы на востоке до города Сирт на западе.
«Оно будет иметь собственный парламент, министерство финансов, обороны и нефти», – пишут специалисты ЕА.
Новое образование, как сообщается в докладе, будет называться Барка, что соответствует арабскому наименованию Киренаики – исторической области в Северной Африке.
«На обозначенной территории находятся около 66% от ливийских запасов нефти, – отмечается в исследовании. – При этом здесь проживает лишь 25% населения страны».
Напомним, в Ливии не прекращаются этнические столкновения после свержения режима Муамара Каддафи в октябре 2011 г. Национальная армия пока еще находится на стадии формирования и недостаточно эффективна.
По оценкам британской аналитической службы, ливийское правительство в Триполи «попытается, видимо, использовать силу для того, чтобы не допустить провозглашения восточными районами страны своей автономии».
«Однако Триполи не имеет сейчас достаточно сил и средств для того, чтобы остановить данный процесс. Тем не менее, в ряде мест, включая нефтеносный залив Сирт, можно ожидать столкновений», – отмечает ЕА.
В докладе подчеркивается, что нынешнее развитие событий в Ливии ставит под вопрос соглашения в области разведки и добычи нефти, которые в последние месяцы подписали западные компании с правительством в Триполи.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти