В начало

Во Вьетнаме арестован глава государственной НГК PetroVietnam

Во Вьетнаме снят с должности и привлечен к уголовной ответственности председатель управляющего совета государственной корпорации нефти и газа (ГКНГ) PetroVietnam Нгуен Суан Шон. Правоохранительные органы Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) провели во вторник обыск в доме топ-менеджера, после которого он был взят под стражу.

Нгуен Суан Шон подозревается в совершении правонарушений, предусмотренных статьей 285 уголовного кодекса СРВ: «халатность, повлекшая ущерб в крупном размере». Как стало известно, на Нгуен Суан Шона возлагается ответственность за растрату 800 млрд донгов (порядка $40 млн), принадлежащих корпорации и инвестированных им в деятельность местного коммерческого Ocean bank.

Постановление об отставке Нгуен Суан Шон с поста председателя управляющего совета ГКНГ PetroVietnam было подписано премьер-министром СРВ Нгуен Тан Зунгом 19 июля и содержало формулировку «в связи с переходом на работу в министерство промышленности и торговли», сообщает ТАСС.

На должности главы крупнейшей нефтегазовой компании страны 53-летний Нгуен Суан Шон находился на протяжении последнего года. Ранее он занимал различные посты в руководстве PetroVietnam, а до прихода в ГКНГ работал на руководящих должностях в Ocean bank.

В начале текущего года Ocean bank был признан банкротом. В отношении нескольких его высших руководителей возбуждены уголовные дела по обвинениям в нарушении правил банковской деятельности.

Справка OilNews

ГНК PetroVietnam в 2013 г. получила $18,3 млрд консолидированной выручки, прибыль до налогообложения составила $3 млрд. Отношение долга к активам вьетнамской госкомпании на конец 2013 г. составляло 0,4. Компания осуществляет деятельность по добыче, транспортировке, переработке углеводородов, причем операции ведутся как на территории Вьетнама, так и в МалайзииИндонезииМонголииАлжиреРоссии. Запасы компании на конец 2009 года составляли 84 млн т нефтяного эквивалента, в том числе 34 млн т – на территории Вьетнама, 50 млн т – в иных государствах.

В ноябре 2014 года вьетнамская ГНК и «Газпром нефть» подписали контракты на совместную разработку российских месторождений, в т.ч. на шельфе. Как отмечает аналитик «Райфайзенбанка» Андрей Полищук, у PetroVietnam нет проблем с привлечением средств на зарубежных рынках. Поэтому допуск вьетнамской госкомпании на российские месторождения может означать, что «Газпрому» и «Газпром нефти» катастрофически не хватает оборотных средств для освоения новых нефтегазовых полей и в поисках инвестиций российские компании стали прибегать к услугам небольших азиатских ГНК, через которые они хотят выйти на кредитные рынки США и ЕС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти