В начало

Выжить при цене на нефть $15/барр. смогут 95% НК, – Deloitte

Сохранять рентабельность при цене на нефть в $15 за баррель сейчас могут уже 95% нефтяных компаний (НК) в мире. К такому выводу пришли авторы опубликованного 17 февраля доклада консалтинговой компании Deloitte.

Это свидетельствует о том, что отрасль смогла существенно снизить издержки по сравнению с 2014 г., когда только 65% производителей были способны продолжить добычу при таких ценах, отмечают эксперты, пишет Ngv.

В то же время в Deloitte считают, что до трети нефтяных компаний в мире рискуют объявить о банкротстве в течение текущего года. Причину такого положения эксперты усматривают в падении цен на нефть и снижении стоимости активов. Оба фактора затрудняют возможность расчета по долгам. Эксперты Deloitte изучили финансовое положение более 500 мировых нефтяных и газовых компаний, акции которых торгуются на бирже, и пришли к выводу, что примерно 175 из них накопили совокупный долг в $150 млрд и поэтому имеют высокий риск банкротства. Их способность привлечь наличные средства осложняется падением стоимости нефтяных активов.

«Эти компании откладывали решение проблемы на потом, пока это было возможно, и сейчас они рискуют отдать концы. Вся проблема – в ликвидности», – заявил глава отдела корпоративной реструктуризации Deloitte Уильям Снайдер.

В Deloitte отмечают, что сервисные компании нефтяного сектора менее подвержены риску несостоятельности, чем добывающие, что объясняется более низким уровнем их капитальных затрат. Однако со временем им также придется столкнуться с проблемами с ликвидностью, полагают эксперты.

Как ранее сообщал OilNews, 17 февраля к 9:06 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $31,96 (-0,68%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $28,79 (-0,86%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $32,18 и $29,04 соответственно. К 16:00 стоимость нефти Brent возросла до 33,49 (+4,07%) на известиях о готовности Кувейта и ОАЭ присоединиться к согласованному в Дохе решению о замораживании объемов добычи нефти на уровне 11 января.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти