В начало

Vitol приобрел крупнейшую заправочную сеть в Турции

VIP Turkey Enerji AS, дочерняя компания крупнейшего в мире независимого сырьевого трейдера Vitol, завершила сделку по приобретению Petrol Ofisi у австрийской OMV AG, передает Petrolplaza со ссылкой на пресс-релиз турецкой компании.

Petrol Ofisi управляет самой большой сетью автозаправочных станций в Турции, которая включает в себя более 1700 АЗС, а также крупнейшим в стране топливным хранилищем топлива с общей емкостью хранения более 1 млн кубометров и отраслевым логистическим бизнесом.

Кроме того, приобретенная независимым трейдером компания является главным поставщиком реактивного топлива «в крыло» и дистрибьютором смазочных материалов в 20 аэропортах.

«Petrol Ofisi является лидером рынка, обслуживающим потребителей Турции более 75 лет», – сказал Джавед Ахмед, глава отдела инвестиций Vitol и президент Petrol Ofisi. «Vitol имеет историю инвестиций в развитие бизнеса, и это огромная возможность переориентировать Petrol Ofisi на будущее».

«В качестве долгосрочных инвесторов мы видим сильный потенциал на турецком рынке», – резюмировал топ-менеджер.

Как сообщал OilNews, по итогам 2016 г. среднесуточные поставки нефти и нефтепродуктов компанией Vitol составили более 7 млн барр. (свыше 910 тыс. т/сут.). При этом из-за снижения нефтяных котировок денежный оборот Vitol уменьшился на $16 млрд – до $152 млрд против $168 млрд в 2015 г.

Как отметил в своем интервью OilNews коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко, после отказа от посредников Vitol стал одним из крупнейших покупателей производимых ПАО нефтепродуктов, приобретая их в ходе электронных торгов на Украинской энергетической бирже (УЭБ).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти