В начало

Vitol бьет рекорды поставок нефти и нефтепродуктов, – Petroplaza

Крупнейший в мире независимый сырьевой трейдер Vitol по итогам прошлого года поставил клиентам 2,6 млрд барр. сырой нефти и нефтепродуктов, что на 16% выше показателя 2015 года. Об этом сказано в ежегодном отчете компании.

Таким образом, среднесуточные поставки нефти и нефтепродуктов компанией Vitol составили в прошлом году более 7 млн барр. (свыше 910 тыс. т/сут.), передает Petroplaza.com.

Несмотря на рекордный объем обработанных грузов, денежный оборот Vitol уменьшился в 2016 г. на $16 млрд – до $152 млрд со $168 млрд годом ранее. Такое снижение произошло на фоне низких цен на нефть, сообщает Financial Times.

Повышенный спрос со стороны США и Австралии, а также развивающихся рынков Азии и Африки способствовал росту объема продаж крупнейшим независимым трейдером бензина на 44%, дизтоплива – на 26%, СУГ – на 131% .

Как отметил в своем интервью OilNews коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко, после отказа от посредников Vitoil стал одним из крупнейших покупателей производимых ПАО нефтепродуктов, приобретая их в ходе электронных торгов на Украинской энергетической бирже (УЭБ).

В начале текущего года Vitol подписал с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) контракт на сумму, эквивалентную $1 млрд.

Фото: Reuters

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти