В начало

Высший хозсуд лишил НБУ возможности продать Херсонскую перевалку

Высший хозяйственный суд 24 апреля отказал Национальному банку в отмене ареста нефтебазы в Херсоне, принадлежащей беглому бизнесмену Сергею Курченко, которая выступала залогом по стабилизационному кредиту, выделенному ликвидированному «Реал-банку». Об этом со ссылкой на материалы суда, передают «Українські Новини».

Решение суда, лишило Нацбанк возможности реализовать этот объект частным собственникам. Сохранение ареста имущества Херсонского терминала продлит государственное управление перевалочным комплексом, который с осени 2014 г., по решению Приморского суда Одессы, находится в управлении ГП «ПОНП».

Напомним, что согласно условиям ипотеки «Реал-банка», компаниям Курченко предоставлялся кредит в размере 800 млн грн. В его обеспечение вошло имущество (перевалочный комплекс и нефтебаза в Херсоне) рыночной стоимостью более 1,14 млрд грн. В связи с тем, что «Реал Банк» не смог рассчитаться по кредиту, имущественное было передано НБУ. Однако, уже 6 апреля 2014 г. Печерский районный суд Киева в качестве меры обеспечения наложил арест на недвижимость ООО «Всеукраинский промышленный союз» – нефтебазу в Херсоне.

Сначала тогдашний глава НБУ Валерия Гонтарева лично просила отменить арест имущества в связи с необходимостью его дальнейшей реализации. Затем Нацбанк с иском к Национальной полиции обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить арест имущества. 19 октября Хозсуд удовлетворил требование НБУ. В свою очередь, Нацполиция выиграла 17 января апелляцию.

Наконец Высший хозсуд окончательно отказал Нацбанку в праве распоряжаться залоговым имуществом херсонского терминала до снятия ареста.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти