В начало

В.Войцицкая не знает, кто организовал на нее нападение. ГПУ отчиталась о первых результатах следствия (обновляется)

Обновление 17:57

Прокурор ГПУ Владислав Куценко, в эфире одного из украинских телеканалов, сообщил о первых результатах расследования поджога дома и автомобиля народного депутата от фракции «Самопомощь» Виктории Войцицкой.

По словам Куценко, правоохранители на месте происшествия сделали гипсовые слепки следов обуви, у входа в городок, где живет нардеп Войцицкая с семьей.

«Три следа обуви сфотографировано у входа со стороны воды к этому же городу. Уже допрошены представители охраны этого коттеджного городка. Также найдена стеклянная банка автомобиля с веществом, которое, предварительно уже можно квалифицировать, является той самой жидкостью, которая могла привести к поджогу автомобиля», – отметил прокурор.

Обновление 16:23

Народный депутат от фракции «Самопомич» Виктория Войцицкая в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne сообщила, что не имеет конкретной версии касательно того, кто бы мог совершить покушение на ее жизнь.

«У меня нет версии касательно кого-то конкретного, поскольку слишком много направлений, которыми я занимаюсь. Они связаны в том числе с компаниями в нефтегазовом секторе – «Укрнафта», «Укргаздобыча». Вчера я как раз подала в НАБУ заявление по давлению на руководство «Укргаздобычи». Также связаны с электроэнергетикой – Запорожьеоблэнерго, Харьковоблэнерго. Мы с коллегами отвоевали для страны ситуацию с трансформаторами Григоришина, где цена  была уменьшена в три раза. Много дел», – цитирует блиц-интервью Войцицкой MigNews.

Обновление 14:45

Народного депутата от «Самопомичи» Викторию Войцицкую хотели убить за то, что она добивалась выплаты государству миллиардных задолженностей «Укрнафты». Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал нардеп Игорь Луценко («Батькивщина»), пишет «Деловая столица».

«Знаю, что Вика последовательно пытается добиться, чтобы «Укрнафта» заплатила миллиарды задолженности государству. В частности, она уже дважды подавала заявления в НАБУ, чтобы те расследовали бездействие налоговиков относительно факта колоссальной неуплаты налогов «Укрнафтой». Дважды НАБУ не видело в приведенных фактах преступления, и, вопреки ст. 214 УПК, не начинало расследование. Но, похоже, самого игнора уже оппонентам Вики не хватает, начались более активные действия», – добавил он.

Нардеп И.Луценко утверждает, что нападение было вызвано долгами «Укрнафты», и говорит о том, что заинтересованные лица перешли к более активным действиям.

Обновление 14:05

Вернувшийся из отпуска генеральный прокурор Виктор Шокин взял под личный контроль расследование уголовного производства по факту совершения террористических действий в отношении народного депутата Украины фракции «Самопомич» Виктории Войцицкой, сообщает Генеральная прокуратура.

«По указанию генерального прокурора Украины Виктора Шокина, 17 марта 2016 г. Генеральной прокуратурой начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения террористических действий в отношении народного депутата Украины Виктории Войцицкой по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258 ("террористический акт") УК Украины, который имел место 17 марта 2016 в 4:20 по адресу: Киевская область, Обуховский район, пгт Козин», – цитирует «Интерфакс Украина» сообщение ГПУ.

По информации ведомства, осмотр места происшествия проводился с участием сотрудников органов прокуратуры.

Осуществление досудебного расследования поручено Главному следственному управлению СБУ. Состояние досудебного расследования в уголовном производстве находится на личном контроле генпрокурора.

Обновление 13:30

Эксперт топливного рынка, директор «Консалтиноговой группы А-95» Сергей Куюн, комментируя борьбу Виктории Войцицкой за интересы державы в «Укрнафте», написал на своей страничке в соцсети Facebook:

«С ней пытались договориться и по-хорошему, но, как видим, не получилось. Благообразный глава компании Марк Роллинс осенью искал личной встречи с Викой, которая «насыпала» этой шайке по полной, требуя от чиновников активной работы по возврату украденных из компании средств. В один момент Виктории дали понять, что «Укрнафта» может быть заинтересована в работе с аудиторской компанией ее мужа…

Вика приняла единственно правильное решение: пригласила Роллинса на фракцию «Самопомичи» в парламент и там устроила британскому товарищу основательную выволочку по поводу дальнейшей работы приватовских менеджеров в «Укрнафте», саботажа новых управленцев по возврату выведенных средств и т.д. Вот так и появляются в стране лидеры нового качества!».

Обновление 10:20

По факту попытки поджога дома Войцицкой начато уголовное производство, – Геращенко

Скорее всего, злоумышленники хотели запугать Викторию Войцицкую. Депутату будет выделена государственная охрана. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук народный депутат Антон Геращенко («Народный фронт»), информирует Цензор.НЕТ.

«Этой ночью пока что не установленными лицами была осуществлена попытка поджога дома и автомобиля народного депутата Украины Виктории Войцицкой. Во двор дома злоумышленники бросили две бутылки с зажигательной смесью. Одна из них попала в автомобиль, стоящий в нескольких метрах от дома, который по счастливой случайности не загорелся и не взорвался», – пишет Геращенко.

Кроме этого, он подчеркивает, что Виктория Войцицкая известна как непримиримый борец с энергетическими монополиями в Украине. «Своими резкими высказываниями, а еще больше - успешной законотворческой работой, направленной на деолигархизацию энергетического рынка, она вызывала на себя недовольство целого ряда лиц, которые теряют сотни миллионов долларов сверхприбылей», – добавляет Геращенко.

------------------------------------

Народный депутат от партии «Самопомощь» Виктория Войцицкая сообщила о покушении на свою жизнь. Об этом она написала в социальной сети Facebook.

По ее словам, в 4:13 неизвестные бросили под окно ее спальни фаер с зажигательной смесью.  «Только что под окнами моего дома, в спальне, где мы спим с мужем и трехмесячным сыном, прямо возле машины бросили фаер с зажигательной жидкостью. Слава Богу, я проснулась благодаря лаю собак. Все живы. Но о своем состоянии я даже не хочу писать. Мы все были на волоске от взрыва машины и всего дома», – написала она.

Напомним, Виктория Войцицкая известна своей активной деятельностью в энергетической сфере. Она является секретарем парламентского комитета по ТЭК. Войцицкая стала наиболее активным участником процесса возвращения контроля государства над «Укрнафтой», начиная с продвижения законопроекта об изменении кворума для сборов акционеров. Ее депутатские расследования о коррупции в «Укрнафте», а также незаконном выведении средств из компании неоднократно становились предметом общественного внимания. Также Войцицкая последовательно выступает за либрализацию добывающей отрасли государства, снижение ренты, формирование открытого рынка газа и пр.

Новость обновляется

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти