В начало

Верховный суд встал на сторону Socar в споре с УЗ о ДТ по 2820 грн/т

Верховный суд Украины оставил в силе запрет «Укрзализныци» требовать от компании «Сокар Украина» подписать договор по итогам апрельского тендера на 10 тыс. т ДТ, на котором компания ошибочно предложила цену 2820 грн/т вместо 28 200 грн/т. Об этом говорится в копии судебного решения от 24 января, обнародованного в Государственном реестре.

Судебный спор длился 8 месяцев. Он начался после того как 2 апреля в ходе аукциона по одному из формульных тендеров УЗ на 10 тыс. т дизтоплива «Сокар Украина» ошибочно предложила за такой объем топлива 28,2 млн грн вместо предполагаемых 282 млн грн.

Система ProZorro автоматически определила «Сокар» победителем аукциона и «Укрзализныця» направила компании документы на заключение договора.

Отказ «Сокар Украины» в одностороннем порядке подписывать договор по цене 2820 грн/т повлек бы потерю компанией тендерного обеспечения в размере 8,8 млн грн

«Сокар Украина» утверждает, в интервале между 11:15 и 11:40 на третьем этапе редукциона, при заполнении им информационного поля с указанием цены предложения, произошел технический сбой, вызванный чрезмерным скачком напряжения в сети. Это привело к автоматическому выключению электронных средств, после чего была потеряна связь с торговой площадкой.

Справка enkorr

Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 г. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. В 2010–2011 гг. компания взяла под контроль заправочные сети ONIO (четыре АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область). В августе 2012 г. SOCAR получил разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина». Сеть оперирует 60 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе. С конца 2016 г. компания занимается в Украине также и торговлей природным газом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти