В начало

Верховный суд постановил разблокировать счета УГД

Верховный суд удовлетворил жалобу АО «Укргаздобыча» и остановил выполнение постановления апелляционного суда о взыскании с госкомпании 215 млн грн, из-за которого ее счета  с 7 октября заблокированы, говорится в сообщении УГД.

«Указанное постановление Верховного суда является обязательным основанием для приостановления частным исполнителем исполнительных действий по исполнительному производству, в рамках которого на средства на счетах АО «Укргаздобыча» наложен арест и соответственно заблокирована работа компании», — говорится в сообщении пресс-службы.

В УГД надеются, что частный исполнитель выполнит предписания Верховного суда в течение одного дня, то есть с такой же оперативностью, как начал исполнительные действия по взысканию долга.

Напомним, арест счетов усложнил отгрузки топлива и сжиженного газа компании.

Раньше enkorr сообщал, что 10 октября УГД публично призвала правительство и Президента проверить действия сотрудников Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и не допустить незаконное взыскание с  госкомпании  в пользу ООО «ФК «Фингрупп Фактор»  более  215 млн грн.

В 2013 г. «Укргаздобыча» привлекала у «Дельта Банка» кредит 150 млн грн. Тело кредита вместе с процентами погашено в августе 2017 г., когда банк уже находился в управлении ФГВФЛ.

Однако несмотря на это, «Дельта Банк» заявил новый иск, в котором просил взыскать с «Укргаздобычи» по этому же кредитному договору 215 млн грн. Этот вновь возникший долг впоследствии был передан ООО «ФК «Фингрупп Фактор» с дисконтом в почти 70%.

Между «Дельта Банком» и  финансовой компанией был заключен договор об уступке права требования, согласно условиям которого к «ФК «Фингрупп Фактор» переходят права требования по кредитному договору.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти