В начало

Венесуэла надеется увеличить добычу нефти в четыре раза

Венесуэла рассчитывает, что через три-четыре года добыча нефти в рамках российско-венесуэльских совместных предприятий (СП) выйдет на суточный уровень в 1 млн барр., заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, сообщает «РБК».

По его словам, в настоящее время в рамках СП добывается 206 тыс. барр./сут.
Сегодня ОАО «НК «Роснефть» и государственная нефтегазовая компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализаций шельфовых проектов.
В мае 2013 г. ОАО «Роснефть» и PDVSA подписали договор о создании СП Petrovictoria для разработки блока Карабобо-2 в бассейне реки Ориноко. «Роснефти» в СП принадлежат 40%, CVP – 60%.
В Венесуэле «Роснефть» также участвует в консорциуме пяти российских компаний и PDVSA, разрабатывающих месторождение Хунин-6. Совместное предприятие России и Венесуэлы 27 сентября 2012 г. начало добычу нефти на нем.
Венесуэла – крупнейший в Южной Америке экспортер нефти и входит в четверку ведущих поставщиков нефти в США. В рейтинге мировых экспортеров нефти страна занимает 11-е место и в последние годы увеличивает поставки своей нефти в Китай.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти