В начало

Великобритания запретила добычу сланцевого газа методом ГРП

Премьер-министр Борис Джонсон запретил проводить в Великобритании гидроразрыв пласта (ГРП/фрекинг) из-за невозможности точно предсказать вероятность или величину землетрясений, связанных с фрекингом.

ГРП был запрещен в Великобритании после того, как Управление по нефти и газу (OGA) сообщило о том, что в настоящее время невозможно точно предсказать вероятность или величину землетрясений, связанных с операциями по гидравлическому разрыву пласта.

Джонсон еще 31 октября 2019 г. поведал о том, что у него «очень серьезные опасения» по поводу добычи сланцевого газа по технологии ГРП. Сейчас власти Великобритании заявляют, что прекратят поддержку фрекинга, и дальнейшие предложения о его продвижении больше выдвигаться не будут.

Правительство Шотландии ввело мораторий на фрекинг еще в 2015 г. и в октябре 2019 г. подтвердило, что не будет предоставлять лицензии или разрешение на проведение ГРП.

Новая позиция правительства Великобритании по этому вопросу, которая вызвала много споров в таких графствах, как Ланкашир и Йоркшир, следует позиции лейбористов и либерал-демократов. Впрочем, либерал-демократы заявили, что, хотя правительственный «мораторий» на ГРП приветствуется, это не означает, что такая практика будет полностью запрещена.

В недавнем отчете госконтроля было анонсировано, что планы правительства по созданию сектора добычи сланцевого газа в Великобритании займут больше времени, чем ожидалось, на фоне обеспокоенности населения по поводу воздействия фрекинга на окружающую среду и здоровье людей. Протесты привели к волнениям по всей стране, и с 2011 г. обошлись властям в £32,7 млн.

Как сообщал enkorr, фрекинг позволил бы Великобритании обнулить импорт природного газа к 2030 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти