В начало

В Украине приняты антикоррупционные правила пользования недрами

В Украине приняты новые антикоррупционные правила пользования недрами. Теперь предоставление спецразрешений на пользование недрами будет осуществляться посредством аукционов. Такое решение правительство приняло недавно путем внесения изменений в постановления КМУ №615 и №594 от 30.05.2011 года, передает «Лига.Бизнес.Информ».

Документ был разработан группой экспертов с участием Министерства экономического развития и торговли, Министерства экологии и природных ресурсов, Офиса эффективного регулирования BRDO и общественных организаций. Работа над ним длилась около года. 

Как отмечают в Минприроды, принятые правила обеспечат максимальную открытость и конкретность процедуры. Статистика последних лет свидетельствует, что ранее через аукционы выдавалось менее 5% спецразрешений. То есть они фактически не работали, отметил председатель Офиса эффективного регулирования BRDО Алексей Гончарук.

Изменения предусматривают возможность для бизнеса самостоятельно инициировать вынесение отдельных участков недр на аукционы, упрощают процедуру и уточняют основания для отказа в предоставлении недр в пользование.

Как пояснил Алексей Гончарук, постановление значительно сокращает перечень оснований, которыми ранее пользовались, чтобы избежать аукциона, и убирает коррупционные преграды для участия в конкурсе добросовестных компаний. В частности, теперь у бизнеса будет достаточно времени и информации для изучения лота, выставляемого на продажу. Это позволит создать честную конкуренцию между недропользователями.

«Сфера недропользования до недавнего времени была одной из самых коррумпированных в Украине, в том числе из-за несовершенства регулирования отношений. Изменение правил игры в сфере предоставления спецразрешений – это лишь один из шагов на пути масштабной реформы недропользования, которую мы сегодня внедряем. Наша цель – предоставить всем участникам рынка равные возможности и искоренить коррупцию, которая царила в этой области много лет», – заявила замминистра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец.

Реформа недропользования будет способствовать созданию более привлекательного инвестиционного климата в Украине, считает первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.  По ее словам, поскольку мировая тенденция такова, что цены на ключевые энергетические и рудные ресурсы падают, мировой объем инвестиций в 2016-2020 гг. будет сокращаться. Поэтому для того, чтобы Украина получила эти инвестиции, регулирование в сфере недропользования должно быть максимально прозрачным и эффективным.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти